Тюменца, который лечился от коронавируса с ИВЛ, отправили на амбулаторное наблюдение

После выписки из инфекционной больницы, мужчина проходил реабилитацию в медицинском центре

После реабилитации тюменца, который перенес коронавирус, выписали под амбулаторное наблюдение.

Напомним, 21 апреля 63-летний пациент после выздоровления от коронавируса был переведен из инфекционного моногоспиталя в ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» для проведения II этапа реабилитации после длительного нахождения на искусственной вентиляции легких. Состояние пациента спустя неделю оценивалось как удовлетворительное, самочувствие было хорошим.

Для пациента разработали индивидуальную программу реабилитации, которая направлена на восстановление дыхательной функции легких, толерантности к физическим нагрузкам с постоянным использованием методов контроля адекватности нагрузок и эффективности реабилитации.

Наряду с медикаментозной поддержкой процесса реабилитации применялась магнитотерапия, дренирующий массаж, лечебная физкультура, в частности, дыхательная и суставная гимнастика, а также нейропсихологический тренинг. Применялась индивидуальная программа питания – дробное шестиразовое питание для восстановления нутритивной недостаточности.

Для проведения реабилитационных мероприятий использовалось физиотерапевтическое оборудование и аппараты для кинезиотерапии.

За первую неделю восстановительных процедур пациент мог вставать с постели и не нуждался в кислородной поддержке, объем двигательных функций существенно увеличился, улучшилось состояние по шкале реабилитационной маршрутизации.

И вот благоприятные прогнозы на восстановление увенчались успехом – 7 мая пациент был выписан на амбулаторное наблюдение по месту жительства.

«По окончанию карантинных мероприятий Областной лечебно-реабилитационный центр будет ждать нашего пациента на III этап реабилитации. Мы очень рады такому успешному и быстрому восстановлению. Пациент очень доброжелательный, приятный в общении и строго соблюдающий все рекомендации наших специалистов. Желаем ему здоровья всем нашим коллективом», - отметила главный врач ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» Джинна Лебедева.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх