За несоблюдение масочного режима тюменцев будут штрафовать

Обязательный масочный режим введен в Тюменской области с 14 мая

С сегодняшнего дня, 14 мая, на территории Тюменской области введен  масочный режим. Он обязателен для всех.

Как сообщила замгубернатора Ольга Кузнечевских, без защитных масок гражданам запрещено появляться в таких общественных местах, как магазины, торговые центры, общественный транспорт, такси и в других местах, где может находиться боле 2-3 человек и высока угроза заражения.

Несоблюдение масочного режима влечет за собой административные наказания: сначала предупреждение, потом штрафы. Они предусмотрены как для физических, так и для юридических лиц, оказывающих услуги людям, которые находятся без масок.

Кузнечевских отметила, что социально незащищенным категориям граждан регион бесплатно раздаст защитные многоразовые маски.

Бесплатно маски могут получить:

  • одиноко проживающие пожилые граждане;
  • одиноко проживающие инвалиды;
  • малоимущие пенсионеры;
  • малоимущие семьи с детьми.

Для того, чтобы получить маски и инструкции к ним о правильной эксплуатации и уходе, граждане могут позвонить:

- в консультационный пункт для пожилых, инвалидов и малообеспеченных семей по оказанию помощи в доставке продуктов питания, лекарств по тел.: 88002014141;

- в центры социального обслуживания населения своих муниципальных образований.

Помимо этого, с 12 мая волонтеры начали бесплатную раздачу масок горожанам на автобусных остановках, в аэропорту и на вокзалах. Данная работа будет продолжена.

«Уважаемые жители региона! По-прежнему, более 50 % вновь выявленных заразившихся коронавирусом болеют бессимптомно. До получения результата анализа они даже не знают, что являются носителями вируса. Это очень опасная тенденция. Маска — это своеобразный барьер для инфекций. Прошу вас помнить об этом!» – подчеркнула Ольга Кузнечевских.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх