Окультуриваемся: где почитать стихи Бориса Пастернака?

Окультуриваемся: где почитать стихи Бориса Пастернака?

Борис  Пастернак – это величайший писатель, поэт серебряного века, который стал вторым писателем в нашей стране (кроме Бунина), который был удостоен Нобелевской премии в области литературы. Эту премию он получил за роман «Доктор Живаго», который вызвал весьма противоречивую реакцию в обществе. Но в этой статье мы поговорим о Пастернаке не как о писателе, а как о поэте – футуристе, который выходил в известную группу поэтов – футуристов «Центрифуга». Вообще, конечно, у многих людей разных возрастов с таким литературным направлением, как футуризм, в первую очередь,  ассоциируется Владимир Маяковский. Да, но и творчество Бориса Пастернака многие исследователи относят к  так называемому позднему акмеизму.

Поговорим более подробно о творчестве Бориса Пастернака. Сейчас в школах его проходят в старших классах, и по программе раньше на изучение биографии и творческого пути великого писателя и поэта выделялся лишь только один час. Но теперь, когда в школьную программу входит изучение романа «Доктор Живаго»,  часы расширились, и школьники в полной мере смогут изучить его творчество и понять высокую ценность его произведений для всей литературы в целом.

На самом деле, лирика Пастернака подразделяется на несколько основных тем. Там вы сможете найти и произведения любовной лирики, и философской, и пейзажной.  Вот, к примеру, стихотворение, которое называется по своей первой строчке:

Любить иных — тяжелый крест,
 А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин.
Ты из семьи таких основ.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен.

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это — не большая хитрость.


Источник: https://poemata.ru/poets/pasternak-boris/.  На этом сайте вы сможете познакомиться еще с большим количеством замечательных стихотворений этого великого поэта и писателя, который был заслуженно удостоен Нобелевской премии.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх