В Тюмени жильцам приходится соблюдать самоизоляцию в опасном доме

Губернатора просят расселить здание

В Тюмени призвали губернатора области Александра Моора срочно расселить опасный дом, в котором жильцы вынуждены соблюдать режим самоизоляции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

Как пояснили общественники, речь идет о доме №4 на улице 70 лет Октября, который подлежит сносу. Здесь проживают многодетные семьи с четырьмя-пятью детьми и неходячие инвалиды, уход за которыми осуществляют сами жильцы. Люди живут в комнатах, где в воздухе превышено содержание аммиака и сероводорода: газы ухудшают общее состояние здоровья как взрослых, так и у детей, временами обостряя хронические заболевания верхних дыхательных путей.

Кроме того, в доме нет ни подвала, ни вентиляции, потому что изначально здание строили как военную казарму. Из-за этого в квартирах постоянно присутствует сырость запах плесени, что, по словам многодетной мамы Анастасии Трофимовой, тоже ухудщает состояние здоровья детей. Еще одна проблема дома – протечка кровли: вода попадает на открытую проводку, что может привести к замыканию.

Согласно изученным активистами ОНФ заключениям, параметры микроклимата в доме не соответствуют требованиям СанПиНа. Несколько протоколов лабораторных исследований подтверждают, что проживать в помещениях крайне опасно для здоровья. Между тем сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции, люди вообще не выходят на улицу, соблюдая действующий режим самоизоляции.

– Мы неоднократно общались с жителями, выявляя проблемы, и одновременно писали обращения и вели конструктивный диалог с органами исполнительной власти города. Сейчас, посовещавшись с членами регионального штаба Народного фронта, мы пришли к выводу, что в сложившейся эпидемиологической ситуации необходимо срочно расселять жителей, чтобы не возникло еще больших проблем со здоровьем, – отметил член регионального штаба ОНФ Сергей Соловьев.

Он добавил, что жильцы самостоятельно пытались решить проблему расселения на протяжении 10 лет, обивая пороги различных инстанций, однако результата добиться им так и не удалось. За помощью они обратились к общественникам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх