В правительстве Тюменской области рассказали, когда откроют ТРЦ и рестораны

Сегодня в регионе начался лишь первый этап снятия ограничений

Торговые центры, рестораны, фитнес-центры, детские студии и места массового пребывания людей в Тюменской области будут открываться на самом последнем, третьем этапе снятия ограничений. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга заместитель губернатора Андрей Пантелеев. Пока время продления ограничений — 31 мая, в рамках режима повышенной готовности.

Напомним, с сегодняшнего дня в нашем регионе начался первый этап снятия ограничительных мер, введенных из-за COVID-19. С понедельника в регионе возобновляется работа всех предприятий сферы услуг и магазинов промтоваров с отдельным входом площадью не больше 400 квадратных метров. 

«К нам поступают вопросы: что делать, если площадь помещения торговой точки чуть больше, чем 400 «квадратов»? В этом случае необходимо принять меры по ограничению пространства торгового зала из расчета 4 кв.м. на человека», - рассказал Пантелеев.

Он подчеркнул, что все алгоритмы действий и правила работы магазинов и организаций бытового обслуживания (например, салонов красоты) разработаны и утверждены Роспотребнадзором.

Поэтому сейчас необходимость подачи заявок в реестр предприятий, которым разрешена деятельность, отпала. Никуда обращаться также не нужно. Главное — выполнять правила и предписания санитарного ведомства, что является ответственностью руководителей.

На втором этапе снятия ограничительных мер в регионе разрешат работу магазинам непродовольственных товаров площадью 400-800 квадратных метров.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала рекомендации для различных сфер деятельности и организаций по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений, связанных с эпидемией новой коронавирусной инфекции.

Общими для всех типов организаций являются:

  • обязательный контроль температуры у сотрудников;
  • обеспечение сотрудников масками, перчатками, антисептиками;
  • соблюдение социальной дистанции, дезинфекция помещений и оборудования.

С полным перечнем рекомендаций Роспотребнадзора для различных сфер деятельности и организаций можно на сайте стопкоронавирус.рф.

Добавим, по последним данным за сутки в Тюменской области зарегистрировано еще 46 новых случаев заражения опасной инфекцией. В настоящее время в регионе лечение от коронавируса проходят 747 пациентов. Семеро подключены к аппарату ИВЛ. В обсерваторе находится 179 человек, из них двое детей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх