Врачи сделали сложную операцию тюменцу, у которого вышел из тела кардиостимулятор

Аппарат, установленный еще в 2011 году, на 1,5 см вылез наружу

Тюменские врачи помогли мужчине, у которого из тела вышел кардиостимулятор. 69-летний мужчина обратился в Областную клиническую больницу №1 с жалобами на то, что аппарат на 1,5 см вылез наружу. Его ему впервые установили еще в 2011 году.

Как выяснилось, в результате сильного истончения кожи начал образовываться пролежень - такие случаи крайне редки. Помогли пациенту в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ №1.

В ходе сложнейшей операции врачи удалили не только корпус старого кардиостимулятора, но и два электрода. Это потребовало особого мастерства от хирургов, потому что электроды со временем прирастают к оболочке сердца. Чтобы их удалить, нужны ювелирная точность и профессиональный опыт. Если бы оставили электроды, то это сказалось бы на дальнейшем здоровье, так как потребовалось бы провести ещё два при установке нового кардиостимулятора.

Несмотря на всю сложность, операция проходила эндоваскулярно под местной анестезией. Специалисты ОКБ №1 скрупулезно выполнили все необходимые манипуляции через сосуд с помощью специального инструментария, в том числе установили новый кардиостимулятор.

«Подобного рода операции выполняются только в клиниках, где есть хорошая кардиохирургическая поддержка. Так как во время процедуры может экстренно понадобиться открытое вмешательство», - поделился Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГБУЗ ТО «ОКБ №1».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх