От укусов клещей пострадало более 8 тысяч тюменцев

В Тюмени зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом

Тревожную статистику о количестве укушенных клещами жителей области опубликовал Роспотребнадзор.

С другой стороны в ведомстве отмечается, что в этом году особого всплеска нет - число пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.

Всего с 12 марта в области зарегистрировано более восьми тысяч обращений по поводу присасывания клещей, из них более двух тысяч - дети до 14 лет.

Первый случай заболевания клещевым боррелиозом был зарегистрирован 14 мая, клещевого энцефалита пока не выявлено.

В Роспотребнадзоре снятых клещей рекомендуют исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лаборатории ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии».

С начала эпидсезона исследовано 872 клеща, в 18 из них был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, а возбудитель клещевого боррелиоза в 436 клещах.

В настоящее время акарицидной обработке подвергаются все места массового пребывания людей, а также территории детских садов, школ, больниц, объектов культуры и спорта. С начала года было обработано более 3,5 тыс. га.

В этом году от клещевого энцефалита привито более сорока тысяч человек, из них более десяти тысяч - дети.

Если вы обнаружили на своем теле клеща, то нужно сразу обратиться к врачу. В Тюмени помощь окажут в приемном отделении областной инфекционной клинической больницы  на ул. Ленина, 69.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх