Ощущают ли тюменцы кризис: опрос горожан на тему экономической ситуации

Ощущают ли тюменцы кризис: НАША провела опрос горожан на тему экономической ситуации
Как выжить в кризис рассказали жители нашего города

А ощущаете ли Вы экономический кризис в Тюмени?

 

 

Ирина Ухова:

Потихоньку повышаются цены, это становится ощутимым. Магазины хоть  и делают это постепенно,  и уверяют,  что выше закупочной цены продавать не будут. Тем не менее, это происходит. Но запастись впрок  все равно не получится, я считаю. С новой работой что-то нужно будет придумывать — подработку искать. Но мы надеемся, что государство все-таки о нас побеспокоится.

 

 

 

Раиса:

Конечно, я ощутила, что кризис приближается. Все подорожало, и больно ударило по кошельку, по нашим деньгам. Только зарплата на месте стоит!

 

 

 

Клара Эркинова:

Ой, не знаю, что дальше будет! Вон как доллар поднимается!  Но я пока что дома сижу и работу искать не планирую.

 

 

Дарья Петрова:

В принципе, пока что кризиса ощутила особо не ощутила. Цены, конечно, подросли. И думаю, еще увеличатся еще процентов на пятьдесят. В Европу также проблематично стало выехать. Думаю, что года два такая нестабильность будет длиться, пока наконец ситуация не нормализуется. Наша семья все сбережения в рублях поменяла на доллары. Муж у меня, возможно, во что-то вкладывался, но я не совсем в курсе.

 

 

Все скоро наладится!

 

Олег:

Я считаю, что последствия кризиса еще не коснулись нас в полной мере. Может цены и выросли, зато бензин подешевел на 70 копеек. Кризис — это, конечно, насущный вопрос. Я целый день об этом думаю, с самого утра, и пока что в смятении. Сегодня вот только с женой говорили на тему «обвала» рубля в 1998 году. И о том, как все стабилизировалось спустя какое-то время. Я считаю, что вот выровняется курс, и все будет хорошо.

 

 

Николай Жернаков:
Техника уже у меня закуплена давно, лет 10-15 назад. Поездки за границу я не планирую. Ведь я же пенсионер, куда я поеду! Для меня примерно как раньше все и осталось, только продукты чуть повысились в цене. Думаю, что вот сейчас «поиграются» наверху, и обратно все вернется на свои места. Уже, может быть, через год. И все страны, с которыми мы в конфликтных отношениях, я считаю, сами восстановят с нами отношения — им ведь самим это не выгодно.

 

 

Юрий Пелымский:
В этом году я получил от государства квартиру, и очень доволен своей жизнью сейчас. Со знакомыми, конечно, тему предстоящего кризиса поднимаем, обсуждаем. Поживем-увидим, что дальше будет. По мере поступления проблем - будем их решать.

 

 

Зита Запорощенко:
Цены подскочили в магазине на продукты — фрукты, овощи, крупы подорожали. Техника мне не нужна особо, у меня все есть! Нет у меня такой моды — два, три, пять, десять телевизоров покупать. Мне и одного достаточно. В следующем году, мне кажется, уже легче будет. Все утрясется скоро. Много в нашей стране проблем, но я надеюсь, что все будет еще замечательно. Ведь уже не первый раз мы переживаем кризис. В 90-е годы было вообще трудно — на утро просыпаемся, и кто до 12 ночи не успел поменять деньги, все, опоздал. Страдают те, кто богат, наверно. А мы — получили и отдали зарплату или пенсию. Во всяком случае, я не унываю. У нас замечательный президент, он обещает, что все будет хорошо!

 

Как выжить в кризис?

Сергей Ботанин:
Я сейчас только что на работу устроился, и поэтому по деньгам меня не резануло. За границу, вроде, не собираюсь, и с оптимизмом смотрю в будущее. А Новый Год буду отмечать как обычно. И надеюсь на лучшее.

 

 

Татьяна Захарова:
Я не вижу сейчас особых изменений вокруг. Пока как-то не сравнивала, поменялись ли ценники на продукты и вещи. Уволилась я еще до кризиса, и сейчас ищу новую работу. Естественно, верю в лучшее. Я — патриот своей страны, и верю только в позитив. Все наладится!

 

 

Александр Дорошенко:
Все у нас в России будет нормально, не переживайте. Я верю нашему президенту, ведь Путин ведет народ в правильном направлении. А пока народ живет без конфликтов, мы вместе, и мы непобедимы! Я в панику не впадаю из-за якобы наступающего кризиса. Потому что в этом году был хороший урожай, и не стоит волноваться из-за недостатка продовольствия.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх