Галина Шарухо пригрозила новыми ограничительными мерами

Тюменский Роспотребнадзор недоволен тем, как соблюдается санитарно-эпидемиологический режим на предприятиях

Руководитель Тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо пригрозила введением новых ограничительных мер. Ужесточение может наступить, если тюменцы не будут соблюдать масочный режим.  

По ее словам, сейчас особенно важно соблюдение правил санитарно-эпидемиологической безопасности. Главный санитарный врач Тюменской области подчеркнула, что работа медиков и органов власти позволила начать первый этап снятия ограничений.

Коэффициент инфицирования COVID-19 в регионе - менее 0,8. За прошедшие сутки было проведено около пяти тысяч тестов на коронавирус, а за весь период распространения коронавируса - более 137 тысяч.

Галина Шарухо считает, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в области стабилизировалась. Однако, для перехода ко второму и третьему этапам важно, чтобы не было всплеска заболеваемости.

"К сожалению, не все жители региона выполняют постановление губернатора об обязательном использовании гигиенических масок в общественных местах и общественном транспорте", - заявила чиновница.

Главный санитарный врач региона уверен, что маска должна быть у каждого с собой, поскольку коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, он оседает на поверхностях и передается от одного человека к другому.

Открывшиеся после 18 мая предприятия торговли и бытового обслуживания решили проверить. И тут выяснилось, что многие из них не оправдали оказанного доверия и игнорируют предписанные Роспотребнадзором элементарные правила санитарно-эпидемиологической безопасности.

"Отсутствуют антисептики, нет запаса масок для работников, не проводится термометрия сотрудникам и клиентам. Это очень печально. Мы будем вынуждены штрафовать предпринимателей, а штрафы очень высокие", - предупредила Галина Шарухо.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх