Роспотребнадзор просит тюменские власти провести повторную обработку территорий от клещей

Почти 50% укусов произошли в черте города, еще 42% - на дачах

В Тюменской области небывалая активность клещей. Уже более 8 тысяч случаев присасывания насекомых, при этом только за последнюю неделю жертвами кровососущих стали 3 тысячи человек, из них 22 % — дети до 14 лет.

Как отметила глава тюменского Роспотребнадзора Галина Шарухо,  это очень высокие риски заражения такими инфекциями, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз, и еще рядом других.

В связи с этим ведомство направило письма главе города и проинформировало губернатора, чтобы провести повторные акарицидные обработки.

«Почти 50% укусов произошли в черте города, еще 42% - на дачах. Контроль качества акарицидных обработок показал, что их эффективность не очень высока. Нужно, чтобы качество улучшилось, а контроль не показывал наличие клещей на обработанных территориях», - отметила Галина Шарухо.

Специалисты связывают высокую статистику по укусам клещей с теплой зимой и ранним пробуждением кровососущих и прогнозируют в этом году достаточно длительный эпидемиологический сезон. 

В регионе продолжается работа по вакцинации населения. На данный момент привито 46 тысяч жителей региона. Глава Роспотребнадзора напомнила, что против клещевого энцефалита можно прививаться на протяжении всего года.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх