Тюменка не могла справиться с приступом удушья четыре часа

Острый приступ бронхиальной астмы удалось купировать медикам

У тюменки случился острый приступ удушья. Это произошло вчера, 24 мая. Женщина позвонила в скорую.

Как выяснилось, обратившаяся за медицинской помощью жительница областного центра, страдала астмой. Справиться с помощью карманного ингалятора с острым приступом бронхиальной астмы 52-летней женщине не удавалось в течение четырех часов.

 После оказанной помощи у пациентки прошли явные признаки удушья: шумное свистящее дыхание, хрипы и затрудненная речь. Почувствовав себя намного лучше, женщина отказалась ехать в больницу.

«У ингаляторов, которые применяют пациенты в экстренных ситуациях, действие короткое - снимает острое состояние. Если пациент ими пользуется больше двух раз в сутки, пора обратиться к врачу для корректировки базового лечения. Выполняя все рекомендации врача и действуя чётко по схеме лечения, пациент может уменьшить число острых приступов либо полностью от них избавиться», - рассказал врач скорой медицинской помощи.

Одышка, чувство нехватки воздуха или затрудненное дыхание у любого человека вызывает сильный страх, при котором сложно сосредоточиться, принять какие-то меры, особенно если это случилось впервые. Окружающие в этом случае могут помочь.

«Первым делом посоветуйте задыхающемуся человеку принять положение, в котором ему станет намного легче: он либо садится, либо стоит у стола и опирается на него руками. В положении лёжа становится хуже. Любые нагрузки лучше исключить: не стоит ходить и говорить. Откройте окна, расслабьте у него стягивающие элементы одежды — галстук, воротник рубашки, ремень. Затем вызовите скорую помощь: со стационарного телефона по номеру 03, с сотового – 103», - советует медик.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх