На должность главы Тобольского района пришел человек из Увата

В прошлом году новоизбранный глава был оштрафован региональным управлением ФАС РФ

В Тобольском районе избран новый глава. Им стал Леонид Митрюшкин. Решение было принято сегодня на заседании думы района. К обязанностям он приступит с 1 июня 2020 года.

По словам председателя районной думы Виктора Кадочникова, за Митрюшкина проголосовало большинство муниципальных депутатов. Из 39 присутствующих - голоса отдали за нового главу 37 народных избранников.

Ранее Леонид Митрюшкин занимал должность первого заместителя главы администрации Уватского муниципального района, ещё раньше был заместителем главы Тобольска.

Как пишет издание "Новый день", в прошлом году Леонид Митрюшкин был привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о муниципальных закупках. Как было записано в решении суда, 4 июля 2018 года Митрюшкин «проголосовал за признание соответствующей требованиям документации открытого конкурса измененной заявки ОАО «Тобольское ПАТП», тогда как такая заявка не соответствовала требованиям конкурсной документации и подлежала отклонению». Речь шла о закупке транспортных услуг для Уватского района на сумму почти 60 миллионов рублей.

В результате Леонид Митрюшкин был наказан штрафом в размере 30 тысяч рублей. Чиновник пытался обжаловать решение, но суд претензии отклонил.

Всего на должность главы Тобольского района претендовали трое кандидатов. Кроме Митрюшкина свои кандидатуры выдвигали заместитель главы района Милана Данилова и глава Ушаровского сельского поселения Виктор Питухин.

Бывший глава района Юрий Батт сложил с себя полномочия в январе этого года. Позже в его отношении возбудили уголовное дело. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий при подписании разрешений на добычу песка в Абалакском заказнике Ориентировочный ущерб природе был оценен в размере 2,3 миллиарда рублей.

Неожиданную отставку в конце апреля директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанны Злобиной также связывают с этим делом. Бывшего главу района Юрия Батта обвиняют в том, что он выписал разрешение на проведение работ компанией „Промэкскавация“ в Абалакском заказнике. В свою очередь разрешение на добычу песка этой организации выдал именно департамент недропользования и экологии.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх