Более 10 тысяч жителей Тюменской области покусали клещи

С начала эпидсезона в регионе зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом

В Тюменской области с началом активности клещей укушено уже более 10 тысяч человек. Из них 2597 - дети в возрасте до 14 лет.

14 мая зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом, случаев заболевания клещевым энцефалитом нет.

Всем пострадавшим назначена экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

В областном управлении Роспотребнадзора напоминают, что снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лаборатории ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии». С начала эпидсезона исследовано от населения более тысячи клещей, из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 22 насекомых, возбудитель клещевого боррелиоза - в 540.

В регионе  продолжаются акарицидные обработки в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ. На данный момент обработано более 3,5 тыс. га.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. C начала года привито от клещевого энцефалита 42883 человека, из них 11013 - дети до 14 лет.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх