Тюменский суд не принял доводы противников строительства развязки у Комарово

Активисты уверены, что при строительстве погибнут краснокнижные растения в памятнике природы "Тополя"

Инициативной группе жителей поселка Комарово Центральный районный суд Тюмени отказал в удовлетворении иска в признании незаконной государственной экологической экспертизы. Исходя из этого документа в памятнике природы «Тополя» собираются уничтожить около полутора гектаров леса вместе с краснокнижными растениями. Территория парка понадобилась для строительства развязки на Червишевском тракте.

Судья Елена Гарипова отказала истцам в удовлетворении всех заявленных ходатайств, в результате чего ей был заявлен отвод. Истцы настаивали на том, что в парке произрастают краснокнижные растения, но судья в расчет брать это не стала.

"Решение будем обжаловать. Мы понимали, что шансов у нас мало. Мы пытались настаивать на исследовании доказательств, там были вопросы о достоверности документов. Однако, судья их рассматривать не стала. Я просил разобраться хотя бы по краснокнижным растениям. Это вопрос принципиальный, поскольку их уничтожение несет за собой уголовную ответственность", - уточнил "Нашей Газете" адвокат инициативной группы Степан Матаев.

По его словам, эксперты на заседании толком ничего пояснить не смогли - есть ли растения из Красной книги на территории парка "Тополя" или нет. Однако судья заявила, что никаких больше доказательств исследовать не будет.

"Нам пояснили, что вроде бы краснокнижные растения в парке есть, но на территории строительства развязки их нет. Спрашиваю, откуда вы это взяли? Из отчетов. Каких отчетов? Были какие-то исследования в октябре, но где их документальные подтверждения - никто не помнит", - пояснил адвокат.

Жители поселка Комарово считают, что государственная экологическая экспертиза проектной документации на строительство развязки выполнена с нарушением действующего законодательства и должна быть отменена.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх