Тюменцы активно скупают технику в кредит: причиной всему обвал рубля

Руководители магазинов бытовой техники прогнозируют пик продаж после 25 января

Новости Тюмени и Тюменской области - 22.01.2016

Из-за резкого роста курса доллара и евро тюменцы начали скупать бытовую технику. Но расставаться с наличными они не спешат, поэтому берут холодильники и телевизоры в кредит либо в рассрочку. По прогнозу руководителей местных магазинов техники, ажиотаж ожидается на следующей неделе, начиная с 25 января.

Падение рубля, курс доллара и евро: все новости по этой теме читайте здесь

Жители Тюмени скупают технику в кредит

Причин, по которым в последние недели наблюдается повышенный спрос на товары, несколько: в основном, вся техника - импортная и может подорожать на фоне обвала нацвалюты. Еще одна из причин — снижение уровня покупательной способности у горожан (многим уменьшили зарплаты, кого-то перевели на четырехдневку).

Из-за обвала рубля тюменцы оформляют покупки в рассрочку 

По словам директора одного из тюменских магазинов бытовой техники, Александра Патрушева, особый спрос на аппаратуру ожидается на следующей неделе, после 25 января. К такому прогнозу они пришли, проанализировав ситуацию на валютном рынке. Однако уже в последние две недели тюменцы активно оформляют кредиты и рассрочки:

- Такого ажиотажа, как в 2014 году, пока не наблюдается. Мы ожидаем, что горожане начнут активно покупать технику на следующей неделе. В последнее время у нас вырос спрос на кредиты. Связано это со снижением доходов тюменцев в 2015 году. Также причиной является резкий рост валюты, - объясняет Александр Патрушев.

  • 21 января доллар и евро резко выросли: доллар подскочил на 4,13 рубля, евро — на 4,15 рубля. Таким образом, доллар оценили в 84,81 российский рубль. Таким образом, валюта достигла очередного исторического максимума. Евро побил максимум декабря 2014 года и превысил 93 рубля.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх