Жители Тюмени скупают маски, фармацевты - задирают цены. К понедельнику в город доставят еще 300 тысяч повязок на лицо

В городе действует масочный режим

Новости Тюмени и Тюменской области - 22.01.2016

Ситуация с распространением свиного гриппа и ОРВИ спровоцировала спрос на одноразовые медицинские маски - в тюменских аптеках их сейчас не найти.

Все новости про свиной грипп в Тюмени и области - читайте здесь

В Тюмени резко подорожали медицинские маски

- В четверг, 22 января, по пути на работу зашел в четыре аптеки. Ни в одной нет медицинских масок, - рассказывает Максим Алиев, житель Тюмени. - Некоторые аптеки, в которых еще остались маски, резко взвинтили цены. Если раньше марлевую повязку на лицо можно было купить за 5 рублей, то сейчас - минимум 10. Фармацевты на вопрос, почему так резко поднялись цены, разводят руками - говорят, спрос большой.

Ажиотаж на обычные медицинские маски связан с недавним распоряжением Роспотребнадзора: из-за всплеска простудных заболеваний, санитарные врачи объявили о масочном режиме. Ведомство рекомендует появляться в общественных местах исключительно в масках. В школах, детских садах и больницах маска на лице - уже обязательный атрибут, а не рекомендательный.

Жители Тюмени жалуются на отсутствие масок в аптеках

В Интернете также бурно обсуждают произошедшее:

- Во всех учреждениях ввели масочный режим, но ни в одной аптеке в районе Червишевского тракта нету масок. При этом без масок пускать не будут. Вот мне интересно, что же теперь в школу и сад не ходить? - недоумевает тюменка Анна Киришева.

В аптеки Тюмени завезут 300 000 масок

В Департаменте здравоохранения сообщили, что по результатам проведенного мониторинга аптечных сетей, были предприняты дополнительные меры.

- Уже сегодня в аптеки поставлено 50 тысяч единиц средств индивидуальной защиты (масок), еще 300 тысяч появятся к понедельнику. Сейчас, чтобы не тратить время, вы можете обратиться в справочные аптек, по телефону, и узнать те аптеки, где то, что вам необходимо точно есть в наличии, - комментирует директор департамента здравоохранения Инна Куликова. - Это же касается и противовирусных препаратов, самые популярные и упоминаемые из которых, напомним, отпускаются по рецепту. Уже сейчас их поставки и наличие в аптеках держится департаментом на контроле. Поэтому, при первых признаках заболевания – обращайтесь к врачу. Самолечением ни в коем случае нельзя заниматься.

Все новости про свиной грипп в Тюмени и области - читайте здесь

  • Только за минувшую неделю в Тюмени и области было зарегистрировано более 13 тысяч случаев заболевания ОРВИ. 48 тюменцев подхватили грипп. Почти сто человек заболели свиным гриппом.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх