Тюменец подавился фасолью и не смог вызвать скорую

Ему потребовалась помощь соседа

Подавившемуся фасолью тюменцу вызвали скорую помощь. Сам мужчина растерялся и не мог вспомнить номер экстренной медицинской службы. На помощь 35-летнему тюменцу пришел сосед, который набрал  единый номер службы спасения 112. Оператор принял звонок в 14:44 ч. и тут же соединил звонившего с диспетчером скорой.

«Сосед в мою дверь позвонил - у него еда застряла в дыхательных путях. Кашляет, дышит с трудом и жалуется на ком в горле», - объяснил звонивший.

Спустя семь минут после звонка прибывшие медики выяснили, что пострадавший поперхнулся, когда обедал овощным салатом с консервированной фасолью.

«Если дыхание сохранено и человек находится в сознании – ситуация не критическая, однако действовать нужно с большой осторожностью — никаких резких движений. Кашель в этом случае — защитный рефлекс организма: таким способом устраняются кусочки пищи, попавшие на дыхательные пути. Главное, это делать правильно: вдох - через нос, а затем с усилием кашлять через рот», - объяснил врач скорой помощи.

В ОКБ № 2, куда был доставлен пациент, медики провели риноскопию и исключили наличие фасоли в дыхательных путях и в пищеводе. Видимо, пациенту удалось откашлять частички пищи. После оказания всей необходимой помощи мужчину направили на амбулаторное наблюдение.

Медики напоминают, что вызвать скорую помощь с сотового телефона можно по номеру 103, 112, со стационарного - 03, 112.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх