Тюменцам напомнили о правилах поведения в жару

Людям с хроническими заболеваниями лучше избегать прогулок днем

В Тюмени установилась жара, за окном плюс 31 градус и, по прогнозам синоптиков, зной продлится до выходных.

Повышенная температура воздуха может негативно сказаться на состоянии здоровья, в первую очередь, пожилых людей и детей. Жара может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев - к перегреву организма.

Роспотребнадзор напоминает несколько простых и эффективных мер спасения от жары. В первую очередь, нужно меньше выходить на улицу, а физические нагрузки снизить до минимума.

Помещения нужно проветривать, а также по возможности использовать вентиляторы.

При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. Пользоваться головным убором, солнцезащитными очками и зонтиками.

От жирной пищи в жаркий период лучше воздержаться, а потребление мяса свести к минимуму. Лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Меньше есть копченостей, жареных и скоропортящихся продуктов.

Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

Желательно больше употреблять жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

В течении дня рекомендуется по возможности принять прохладный душ. Поездки на транспорте лучше ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

При посещении магазинов и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх