Тюменские врачи дали рекомендации при сезонной аллергии

Крайне опасно лечить аллергический насморк противовирусными препаратами

В Тюмени продолжается период пыльцевой аллергии, а ее провокаторов множество. В апреле и мае это - пыльца березы, осины, клена, тополя. С июня до августа – злаковые растения: городские газоны засажены мятликом, овсяницей, тимофеевкой, с полей разносится пыльца пшеницы, ржи, овса, кукурузы.
Врачи-аллергологи «ОКБ №1» рекомендуют, если ваша сезонная аллергия доказана, заранее, до появления симптомов, начинайте назначенную терапию и максимально удалите из рациона перекрестные продукты. Самые из них распространенные - это яблоки, вне зависимости от цвета, свежая морковь, орехи, персики, груши, киви, сельдерей, мед.
Медики напоминают, если вы стали замечать зуд во рту, заложенность носа, частое чихание, слезотечение, то как можно чаще умывайте лицо и нос прохладной водой.

После посещения улицы принимайте душ, смените одежду, ограничьте употребление косточковых фруктов, орехов, термически необработанных овощей, меда. Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии аллергии на пыльцу деревьев. В Тюмени ведется пыльцевой мониторинг, что помогает в постановке диагноза и определении дальнейшей тактики лечения.
Главное в борьбе с аллергией - исключить аллерген или контакт с ним. Лучше всего аллергикам сейчас оставаться дома. Не открывать окна, чтобы пыльца не проникала в дом, использовать кондиционеры и очистители воздуха.

 Также важно регулярно делать влажную уборку, но не стоит злоупотреблять дезинфицирующими средствами, поскольку они могут усилить или даже спровоцировать аллергию.
Аллергия – коварная болезнь, если ее не замечать или по ошибке лечить противовирусными препаратами, могут возникнуть осложнения.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх