Юрий Конев: мы были инициаторами принятия доктрины продовольственной безопасности

Сейчас регион полностью обеспечивает себя основными продуктами питания

В Тюменской облдуме считают, что благодаря импортозамещению в регионе производство основных продуктов питания достигло объемов, которые соответствуют Доктрине продовольственной безопасности. Таким мнением поделился заместитель главы аграрного комитета, региональный координатор проекта «Единой России» «Российское село» Юрий Конев.

Депутат сослался на данные Росстата и регионального департамента АПК. Они говорят о том, что объем производства основных продуктов питания превышает или приближается к контрольным цифрам Доктрины продовольственной безопасности.

"Показатели за 2019 год, к примеру, по зерну, в программе – 95%, у нас в регионе – 322,2%. Мясо и мясопродукты – 85%, у нас – 104,7%. Мы немного не дотягиваем по овощам и бахчевым, в регионе – 69,1%, а в доктрине – 90%. В целом, мы полностью обеспечиваем себя своей продукцией. Это результат многолетней совместной работы органов власти, предприятий и организаций АПК Тюменской области», - отметил Юрий Конев.

Депутат высоко оценил работу областного парламента, который в свое время уделил много внимания для того, чтобы Доктрина продовольственной безопасности была принята на федеральном уровне.

«Мы много работали над законодательной базой, провели ряд больших круглых столов по этой теме, в итоге, нас услышали и поддержали. 30 января 2010 документ был утвержден», - напомнил Конев.

По его словам, в регионе ежегодно выделяются средства на развитие всех направлений отрасли. Поэтому в тюменской области хорошие показатели в сельхозпроизводстве.

На майском заседании комитета обсуждалось исполнение областного бюджета за прошлый год. Сельское хозяйство и рыболовство профинансировано в отчетном году на 94%. Разумеется, эта поддержка дала положительные результаты и в отрасли животноводства, и в отрасли растениеводства.

"Немало средств уходит на посевную кампанию, что также влияет на положительные результаты. Мы обеспечены семенным фондом, картофелем, имеем запас удобрений. Есть возможность реализовывать зерно, овощи и в другие регионы», - подчеркнул депутат.

По словам законодателя, региональный парламент выступает инициатором социологических исследований, результаты которых учитываются при формировании правовой базы развития АПК.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх