В Тюмени установили памятник семье Николая II

Торжественное открытие запланировано на середину июня

В саду Богородице-Рождественского женского монастыря установлен памятник семье Николая II. Автор скульптуры Ирина Макарова выложила в YouTube ролик, где показана история создания и установки памятника. Как пишет Znak.com, с заказом обратилась Тобольская митрополия. Скульптура изготавливалась в городе Жуковском на предприятии «Лит-Арт».

По словам автора монумента, за основу был взят памятник царской семье Романовых. По инициативе владыки Димитрия, к памятнику добавили старорусскую ладью, символизирующую Тюмень.

"На ней надпись "Русь". Название символично, поскольку семью последнего российского императора везли в Тобольск в ссылку именно на пароходе с названием "Русь"», - уточнила скульптор.

Первоначально его хотели установить в Тобольске, городе, где семья Романовых находилась в ссылке, но, по словам Макаровой, «общественность была против». В результате выбрали территорию монастыря, рядом с бывшей железнодорожной станцией «Тура», куда семья приехала на поезде, и рядом с местом, откуда семью императора отправили в ссылку в Тобольск.

Открытие памятника планировали открыть 8 июня этого года, но из-за коронавируса пришлось перенести на неопределенный срок. В монастыре говорят о 14 или 15 июня. Не исключено, что открытие приурочат ко дню памяти Романовых - 17 июля.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома в Екатеринбурге произошел расстрел царской семьи и их приближенных. Расправа произошла в подвале дома инженера Николая Ипатьева в Екатеринбурге. Всего были убиты одиннадцать человек: сам император, его жена Александра Федоровна, четыре дочери - Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, сын -цесаревич Алексей, их камердинер Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова, семейный врач Евгений Боткин и повар Иван Харитонов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх