Деревянные крыши тюменских домов обработают огнезащитным раствором

В рамках капитального ремонта планируется сделать на кровлях ограждения и противопожарные люки

Представители департамента городского хозяйства решили проверить как идет капитальный ремонт жилого фонда Тюмени.

В двухэтажном доме № 199-а по ул. Береговой буквально только что закончен ремонт внутридомовых систем электроснабжения. Здание 1963 года постройки, с отдельным входом для каждой из восьми квартир требовало особого подхода – электропроводку надо было подводить отдельно к каждому жилому помещению. 

В доме № 98 по ул. Щербакова полным ходом идёт ремонт плоской крыши. 8-подъездное здание было построено в 1983 году. Площадь крыши составляет около трех тысяч квадратных метров. Жители верхних этажей рассказывают, что в их девятиэтажке были протечки и подтопления. После крышу латали, но комплексный ремонт с заменой гидроизолирующего слоя не проводили.

Сейчас там демонтируют старую кровлю из рулонных материалов, делают новую стяжку и грунтуют поверхность. Поштукатурены вентиляционные шахты выходов на кровлю. 

Теперь строители сделают кровлю из наплавляемых материалов, парапеты накроют фартуками из оцинкованной стали, смонтируют ограждения и противопожарные люки. Такие крыши будут в домах № 106 по ул. Щербакова и 12 по ул. Газовиков, а в доме № 24 по ул. Газовиков плоскую крышу меняют на скатную.

К работам подрядчик приступил в начале мая. Здесь установят стропила, сделают обрешетку, после чего накроют профилированным листом с полимерным покрытием. Все элементы деревянных конструкций и обрешетки будут обработаны огнезащитным раствором.

У новой крыши появится водосточная система. Также предусмотрена замена вентиляционных шахт на новые воздуховоды, выполненные из оцинкованной стали с утеплением и обшивкой профлистом. На крыше также сделают кровельное ограждение.

 Работы по капремонту идут полным ходом, подрядчики стараются не только уложиться в сроки контрактов, но и закончить как можно быстрее.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх