Начальник тюменской колонии получил от заключенных взяток почти на 12 млн рублей

Один состоятельный заключенный передал ему около трех млн рублей, другой - купил однокомнатную квартиру и машино-место

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии №1 за получение крупных взяток.  

По версии следствия, начальник колонии с января 2016 года по июнь 2019 году получил от осужденных и их знакомых взяток в виде денег и имущества на общую сумму более 11,8 млн. рублей.

Так, один из бизнесменов, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, через посредника передал начальнику колонии более 2,7 млн. рублей за создание привилегированных условий отбывания наказания и за возможность торговли в колонии продуктами питания.

От другого состоятельного заключенного руководитель исправительного учреждения получил однокомнатную квартиру, машино-место и деньги, всего на общую сумму свыше 8,6 млн. рублей.

Кроме того, двое осужденных бесплатно изготавливали для начальника колонии мебель и различные кованые изделия. Также начальник колонии незаконно хранил более 2,2 тыс. боевых патронов, в том числе с трассирующими пулями.

Обвиняемый по решению суда заключен под стражу.

После вручения обвинительного заключения 42 тома уголовного дела будут направлены в Калининский районный суд.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх