Доступность медицинской помощи

Обращаясь за медицинской помощью по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), многие забывают или не знают, что часть услуг, которые иногда предлагают оплатить в поликлинике, оказывается бесплатно.

 

Предлагают оплатить инструментальное обследование, или приём узкого специалиста, чтобы сократить срок его ожидания

Согласно территориальной программе государственных гарантий на 2020 год:

- сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 рабочих дней;

- сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи: не более 7 рабочих дней;

- сроки проведения КТ, МРТ, ангиография: не более 14 рабочих дней, а для пациентов с онкологическими заболеваниями: не более 7 рабочих дней;

- время доезда до пациента бригадой скорой помощи: не более 20 минут с момента вызова.

Если медицинская организация не может предоставить гражданину необходимую плановую медицинскую помощь в вышеуказанные сроки, то она обязана направить его в другую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС Тюменской области.

Какую стоматологическую помощь можно получить по ОМС

К бесплатным стоматологическим услугам относятся:

осмотр и консультация врача, лечение кариеса, удаление постоянного зуба (простое и сложное), рентгенография, снятие зубных отложений; неотложная стоматологическая помощь, вправление вывихнутых челюстных костей.

Бесплатны также материалы для пломбирования зубов отечественные и обезболивание.

Если пациенту отказывают в получении медицинской помощи или возникают какие-либо вопросы, куда обращаться?

Прежде всего необходимо обратиться к руководству медицинской организации, которое может на месте разрешить возникшую ситуацию. Если договориться не получилось, обращайтесь в страховую медицинскую компанию, выдавшую вам полис ОМС (телефон указан на обратной стороне полиса). Если за услугу все же пришлось заплатить и факт оплаты возможно доказать, при том, что в бесплатной помощи было отказано, возможно потребовать возмещения материальных затрат, обратившись в свою страховую компанию с письменной жалобой.

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть СОГАЗ-Мед занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 120 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г. Байконур. Количество застрахованных - более 42 млн человек. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.  В 2020 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх