За лето в Восточном округе отремонтируют восемь дворов

Глава города провел выездное заседание на площадке по ул. Энергостроителей

Глава Тюмени Руслан Кухарук провел выездное совещание, оценив темпы проводимого благоустройства дворовых территорий у домов №№ 10, 10-а по  улице Энергостроителей.

Всего в Восточном округе  летом отремонтируют восемь дворов – четыре объекта. Это территории по адресам:  ул. Монтажников,.15, ул. Монтажников, 15-а, ул. Моторостроителей, 1, проезд Стахановцев, 2, ул. Широтная, 55, ул. Широтная, 51.

Работы по адресу: Энергостроителй, 10, – начаты в мае. За лето здесь закончат строительство  улицы, проведут комплексное благоустройство во дворе, в котором прежде вообще не было тротуаров, да и проезды тоже нуждались в замене. Строители  установят  три опоры освещения и подключат их к вводно-распределительному устройству многоквартирного дома.  Во дворе обустроят 25 парковочных карманов. Все деревья сохранили.

«Здесь будет полностью новый двор – новые тротуары, новая проезжая часть, новые детские площадки,  мы стараемся работать максимально  быстро, хотим сделать подарок для жителей Войновки»,  – рассказал заместитель генерального директора ООО «Перестройка»  Арам Сарксян.

 Строители создадут для маломобильных горожан беспрепятственный  удобный проезд  по двору и к подъездам. У домов уже залита новая отмостка, со временем появятся  крыльца и пандусы. После дождей вода во дворе не задержится, строители позаботились об устройстве системы водоотведения.  

«Этот двор постоянно подтоплялся, потому что здесь самое низкое место, а грунтовые воды достаточно высокие и без ливневки не справиться.  Мы откачивали воду с улицы Энергостроителей после каждого дождя. Ливневая канализация и колодцы построены и подключены, сейчас остается завершить благоустройство. В июне, как только компания «Мостострой-11»  положит асфальтовое покрытие на улице Энергостроителей и будет обеспечен проезд к домам, мы приступим ко второму  этапу работ»,  – рассказал руководитель управы Восточного административного округа Александр Сухомяткин.

 На четырех объектах (в восьми дворах) Восточного округа, в которых летом запланировано комплексное благоустройство, обустроят  дополнительные парковочные места, установят 15 детских, 3 спортивных, 3 турниковые и 1 тренажерную площадку,  устроят системы водоотведения и предусмотрят наружное освещение, новые пандусы и тротуары. На трех объектах завершена замена ветхих инженерных  сетей.

«Всего в этом году в Тюмени отремонтируют территории у 52 многоквартирных домов. Сегодня мы посмотрели  те дворы, где идут работы по благоустройству. Перед тем как приступить к нему, мы проводим встречи с населением, показываем схемы, которые были ранее согласованы с жителями на общем собрании. Перед организациями, которые реализуют проекты благоустройства поставлена задача – доводить всю информацию до жителей. При благоустройстве озелененных территорий, например, прежде чем приступать к омолаживающей обрезке или демонтажу аварийных деревьев, мы еще раз приглашаем жителей и осматриваем  каждое дерево», –  поделился глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Жители тоже были активны, попросили в дальнейшем решить вопрос с площадкой для выгула домашних животных, а в целом графиком благоустройства все остались довольны.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх