«Все что угодно могут вколоть»: в Тюмени мошенники предлагают поставить прививку от гриппа на дому

Горожане просят предупредить всех о возможной опасности.

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.01.2016

В Тюмени мошенники, представляясь медиками, предлагают поставить прививку от гриппа на дому. Новость об этом появилась в соцсети в этот понедельник, 25 января. Горожане беспокоятся: мало ли, что могут вколоть неизвестные. А в областном здравоохранении сообщают: никакого отношения к ним данные люди не имеют, а врачи без вызова не ходят ставить прививки на дому.

В Тюмени неизвестные предлагают поставить прививку от гриппа на дому

По словам тюменца Сергея Тепленина, к нему в домофон позвонила неизвестная женщина. Она сообщила, что пришла из поликлиники для того, чтобы поставить прививку.

- Я не открыл дверь. Больше не звонили. Я сразу понял, что либо в подъезд хочет попасть, либо что-то другое. Разные люди звонят иногда, но такого способа попасть в подъезд я еще не слышал, - рассказал мужчина.

Мужчина предупреждает всех о возможных мошенниках и советует быть бдительными, не открывать посторонним людям дверь:

- Лучше предупредить своих бабушек, дедушек, пап и мам (в возрасте), чтобы не пускали с таким предложением никого, - продолжает тюменец.

Тем временем, тюменцы гадают, кто же это мог быть. Одни считают, что это — мошенники, которые таким образом пытаются попасть в дом. Есть и такие, кто опасается, что «врачи» могут вколоть доверчивому человеку опасное вещество.

Департамент здравоохранения: не занимайтесь самолечением 

Опасения горожан подтверждают также в Департаменте здравоохранения. По словам пресс-секретаря ведомства, Александры Малыгиной, к ним подобных заявлений о лже-докторах не поступало. Но, в любом случае, в Тюмени врачи на дом без предварительного вызова не приходят. Кроме того, в данный период года прививку от гриппа нет смысла ставить — это неэффективно.

Горожанам советуют не открывать дверь посторонним людям и не соглашаться ни в коем случае на подобные предложения.

  • В тюменских больницах уже введен масочный режим: медперсонал обязан носить маски. Для профилактики заболевания маски рекомендуют носить всем тюменцам. Особенно это актуально при посещении мест массового скопления граждан либо при первых признаках болезни — чтобы не заразить окружающих.
  • В Тюмени в последние недели возросло количество заболевших свиным гриппом. Поскольку эта болезнь развивается стремительно, медики советуют горожанам не заниматься самолечением и не ставить себе самостоятельно диагноз, принимая медикаменты не по назначению.
  • Согласно статистике, в Тюмени выявлено больше всего заболевших ОРВИ, но горожане часто путают симптомы и принимают препараты не по назначению. Так, в последние дни заметен возросший спрос на препарат «Тамифлю». Но данный препарат — для лечения гриппа, а не ОРВИ.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх