Галина Шарухо: отказ от обслуживания человека в магазине без маски абсолютно законен

Тюменский Роспотребнадзор решил проверять торговые предприятия в усиленном режиме

В Тюменской области усилят контроль за ношением масок в общественных местах. Особое внимание уделят проверкам предприятий сферы торговли. Об этом заявила глава Тюменского Роспотребнадзора Галина Шарухо.

"Мы наблюдаем за последнюю неделю ухудшение эпидемиологической ситуации. С середины мая была хорошая тенденция, что позволило нам перейти с 1 июня на второй этап снятия ограничений, то 13 июня у нас было зарегистрировано 77 случаев. Жаркая неделя накануне дала основания всем расслабиться. Люди выезжали на пляжи, за город", - сказала Галина Шарухо.

По словам чиновницы, горожане перестали носить защитные маски. Было проверено несколько предприятий, рынки, торговые сети. Зафиксированы факты нарушений и были приняты меры административного воздействия.

"Мы совместно с заместителем губернатора Андреем Пантелеевым провели два совещания с представителями торговли. Сегодня вместе с уполномоченным по защите прав предпринимателей мы провели день открытых дверей для бизнеса. Чтобы нам дальше позитивно двигаться, мы усилим контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий на всех работающих объектах", - уточнила главный санитарный врач региона.

Будет также усилен контроль за ношением масок в общественных местах. По мнению Шарухо, отказ от обслуживания людей без масок абсолютно законен и отвечает принципам разумности. Нельзя создавать угрозу ни себе, ни окружающим. Это не является нарушением прав потребителей, и те, кто не выполняет данное требование, могут быть оштрафованы в соответствии  с действующим законодательством.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх