Тюменцев просят не мусорить на природе

С сегодняшнего дня в Тюменской области на законных основаниях, соблюдая меры предосторожности, можно, например, пожарить шашлык в специально отведенных местах или просто прогуляться с семьей

С сегодняшнего дня в Тюменской области открываются для посещения общественные пространства, парки, скверы, набережные. Теперь на совершенно законных основаниях, но соблюдая меры предосторожности, можно, например, пожарить шашлык в специально отведенных местах или просто прогуляться с семьей.

Многие тюменцы больше всего скучают по прогулкам в парках и зонах общественного отдыха, а также в лесу, несмотря на продолжающийся противопожарный режим. К сожалению, как показывает практика, отдыхая на чистом воздухе, многие горожане забывают о главном – о самой природе. Региональный оператор напоминает о важности бережного отношения к экологии и заботе о ней: тюменцев просят не оставлять после себя мусор на природе.

Не стоит надеяться на помощь эковолонтёров или органов власти – в следующий раз вместо, например, любимого пляжа вы можете вернуться на свалку или выжженную пустошь.

«Многие тюменцы ждали возможности посещать парки и зоны отдыха, и мы разделяем радость земляков. Но сейчас, как никогда, важно напомнить о правилах обращения с отходами на отдыхе. Не все задумываются о том, что даже небольшое количество мусора может нанести вред экологии – стать источником пожара, отравления почвы, грунта или лесных обитателей. Уважаемые тюменцы, пожалуйста, правильно выбрасывайте коммунальные отходы, это важно для сохранения красоты и экологической безопасности нашей области», – обратилась первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

По оценкам специалистов регоператора, среди самых частых ошибок жителей можно выделить следующие:

  • в благоустроенных местах отдыха, где организованы все условия для того, чтобы цивилизованно выбросить оставшийся мусор, в контейнеры попадают остатки жидкости для розжига и тлеющие угли, которые неминуемо приводят к возгораниям;
  • другая проблема в оборудованных зонах отдыха – сами отходы не попадают в контейнер, а разносятся ветром и животными по всей округе. А ведь для чистоты нужно всего лишь аккуратно завязать пакет с мусором и донести до площадки;
  • брошенный мусор в «диких» местах отдыха быстро превращается в большие навалы. Экологи просят увозить свои отходы до ближайших контейнеров. Это совсем несложно, ведь в пути до места пикника груз был гораздо тяжелее.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх