В 21 тюменском доме появились новые сети и лифты

Их установили в этом году в рамках капитального ремонта

В 21 многоквартирном доме в Тюмени провели комплекс работ по капитальному ремонту. 

В этом году подрядчики провели системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, замену лифтового оборудования по адресам: ул. 50 лет ВЛКСМ, 93-а, пр. Геологоразведчиков, 48, ул. Камчатская, 11, ул. Мельникайте, 89, ул. 50 лет Октября, 50, ул. Республики, 155, 158, 192, 194, ул. Судоремонтная, 10, ул. Пражская, 31, ул. Дальняя, 18, ул. Энергетиков, 52, ул. Первомайская, 60, ул. 70 лет Октября, 26, ул. Береговая, 199-а, ул. Домостроителей, 6-б, ул. Карла Маркса, 106, ул. 50 лет ВЛКСМ, 95, ул. Харьковская, 56, пр. Заречный, 6.

Так, в многоквартирном доме № 106 по ул. Карла Маркса выполнен капитальный ремонт системы электроснабжения. В доме установлено вводно-распределительное устройство, светодиодные энергосберегающие светильники с фотоакустическими датчиками, смонтировано освещение подвального помещения, выполнена замена этажных щитов на лестничных площадках, проведена замена алюминиевой проводки на медную (с устройством заземления). 

В многоквартирном доме № 50 по ул. 50 лет Октября завершены работы по ремонту системы водоснабжения и водоотведения. Произведена замена стальных трубопроводов на полипропиленовые с теплоизоляцией и установкой отсекающих кранов на каждом квартирном стояке в подвальном помещении и в каждой квартире перед разводящими трубами по квартире. На системе горячего водоснабжения установлены циркуляционные насосы, современный пластинчатый теплообменник, смонтирована циркуляционная линия с установкой полотенцесушителей. Кроме того, заменены чугунные трубопроводы канализации на современные, из полипропиленовых труб. Также на каждом этаже на трубах были установлены специальные противопожарные муфты, необходимые для предотвращения распространения огня на смежные помещения в случае пожара. 

В администрации отметили, что жители часто бывали недовольны тем, что новый лифт уже установлен, но не работает, хотя никаких видимых работ при этом не происходит.

– В это время подрядчик ремонтирует машинное отделение, проводит замену и настройку электрики, пусконаладку, получают соответствующие разрешения. На это уходило 3 – 4 недели. Чтобы снизить время ожидания запуска лифта, работы сейчас выстроены таким образом, чтобы документы оформлялись параллельно. Это позволяет снизить период, в течение которого жители дома не могут воспользоваться лифтом, до минимума, – говорится в сообщении.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх