Стихийная торговля захлестнула улицы Тюмени

Увеличение активности связывают с послаблениями ограничительных мер и долгой изоляцией тюменцев

Стихийной торговли на улицах Тюмени стало больше. По данным городской администрации, в городе функционирует восемьдесят незаконных точек сбыта продуктов.

На днях вместе с полицией и Роспотребнадзором сотрудники администрации отправились в совместный рейд по пресечению стихийной торговли на улице Ямской. Те, кто реализовывал в этом месте продукты, уже неоднократно привлекались к административной ответственности, поэтому в этот раз их оштрафовали на пять тысяч рублей. 

"Весной, в начале ограничительных мер, когда тюменцев на улицах было мало, подобных продавцов видели редко. Теперь же их, пожалуй, больше, чем в прошлом году. Эта продукция неизвестного происхождения, на неё нет документов, подтверждающих качество и даже безопасность. К тому же, как правило, торгуют возле оживлённых перекрёстков, где оседает множество загрязнений от транспорта", - уточнил заведующий сектором административной практики департамента потребительского рынка Тюмени Владимир Яковлев.

По его словам, пока есть спрос, будет и предложение. Если тюменцы готовы покупать подобную продукцию, то уличная торговля будет процветать и дальше.  

Рейды в областном центре проходят регулярно. По мнению Яковлева, на улицах продают многое, но часто эти товары не отвечают требованиям безопасности. Не соблюдаются в таких местах и санитарные нормы.

За торговлю вне специально определённых мест в 2019 году сотрудники городской администрации составили 846 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов превысила три миллиона рублей. За прошлое лето во время рейдов было изъято около десяти тонн продуктов. 

При этом жителей города не останавливает явное пренебрежение установленными правовыми требованиями со стороны торгующих. Для продавцов на первом месте стоят собственные интересы и личная выгода в обход всех норм, оттого они и занимаются продажей продуктов питания при отсутствии медицинских книжек и в совершенно не приспособленных для этой деятельности местах. 

Такие продавцы не стесняются продавать некачественную и небезопасную продукцию, оставляя после себя мусор и грязь. 

Жаль, что желание сэкономить вытесняет из сознания жителей города здоровый анализ ситуации и не даёт задуматься о последствиях.  

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх