Тюменке спасли единственную почку

Заболевание выявили во время планового осмотра в поликлинике по месту жительства

Во время планового осмотра в поликлинике у женщины 57 лет была выявлена крупная опухоль правой почки.

Предстояла сложная операция, с большой долей вероятности удаления части органа, поскольку было нельзя игнорировать возможные осложнения.

Однако основная проблема заключалась в другом. При дополнительном обследовании выяснилось, что левая почка, в результате хронических заболеваний, почти полностью утратила свою функцию.

Перед хирургами-онкологами стояла крайне сложная задача. Если в ходе операции по удалению части органа возникнут непредвиденные обстоятельства или осложнения в послеоперационном периоде, то пациентка потеряет свою единственную функционирующую почку. Она будет вынуждена всю жизнь ходить на процедуру гемодиализа.

К счастью, многочасовая операция по резекции с реконструкцией части сохраненной почки прошла успешно. На сегодняшний день пациентка чувствует себя удовлетворительно и готовится к выписке. Оперативное вмешательство на левой почке ей еще предстоит, но уже после полного восстановления и дополнительной диагностики.

«Проблема в том, что диагностировать подобные опухоли, расположенные в почке, на ранних стадиях довольно сложно. И самый неприятный момент в том, что заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно. Опухоли проявляют себя на поздних стадиях, когда они становятся крупными, пальпируются, либо появляется боль и кровь в моче. Новообразования небольшого размера диагностируются случайно, на УЗИ и, часто, при обращениях совершенно по другим поводам. В условиях пандемии мы рекомендуем не терять бдительность по отношению к своему здоровью и контролировать состояние своего организма, чтобы при малейших подозрениях на какие-то отклонения обратиться к врачу», - пояснил заведующий онкоурологическим отделением МСЧ «Нефтяник» Алексей Пономарев.

В настоящее время в регионе возобновлены плановые операции по жизненным показаниям при наличии направления от специалистов амбулаторного звена.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх