Как будем жить после 1 июля?

Сначала примем пакет из 206 поправок в Конституцию РФ

В России наступает новое полугодие, что из года в год несет большое число изменений. "Наша Газета" выбрала самые значимые из них, которые коснуться каждого россиянина.  

Изменения в Конституции РФ

1 июля - последний день плебисцита по одобрению поправок в основной закон государства. Президент Владимир Путин обещал, что если большинство россиян не поддержат поправки в Конституцию, то он их вводить не будет. Так что интрига сохраняется еще несколько дней.

Всего предложено более двухсот изменений, которые выдаются за одну поправку. Таким образом власть избежала голосования по каждой из них в отдельности. Принять или не принять можно только весь пакет целиком.

Единственная поправка, про которую не рассказывают в социальных роликах на российских госканалах - это обнуление президентских сроков  Владимира Путина. Если оно состоится, то он сможет оставаться у власти вплоть до 2036 года.

Налог на самозанятых теперь распространят на всех

С 1 июля 2020 года любой российский регион может ввести на своей территории налог на профессиональный доход. Более известный, как налог на самозанятых.

При этом, согласно предложениям Владимира Путина, сделанным в обращении 23 июня, статус самозанятого можно будет получить не с 18, а с 16 лет.

В данный момент налог действует на территории 23 регионов - в четырёх пилотных регионах он появился с 1 января 2019 года, ещё в 19 субъектах РФ - с 1 января 2020 года.

Вводить налог или нет - решение региональных властей. Федеральный закон просто даёт им такую возможность. Впрочем, выход самозанятых из тени выгоден - часть налога поступает в региональный бюджет, ещё часть - в фонд ОМС. Кроме того, региональным бюджетам не нужно будет платить за официально неработающего человека взносы в тот же ФОМС.

Тарифы ЖКХ

Уже традиционно с 1 июля в стране увеличиваются коммунальные тарифы. В Тюменской области вырастут тарифы на все услуги ЖКХ кроме вывоза мусора. В целом платежи за коммуналку для тюменцев вырастут на четыре процента.

Электроэнергия в среднем подорожает на 3,5%. Больше всего рост коснется домов с газовыми плитами, там киловатт-час в среднем вырастет на 10 копеек.

Теплоснабжение также обойдется тюменцам дороже на несколько процентов. Повышение стоимости услуги зависит от поставщиков тепла, а их в Тюмени несколько. Также тариф зависит от того, когда дом ввели в эксплуатацию. 

Традиционно вырастет тариф и на воду: в среднем тюменцы будут платить за нее на четыре процента больше.  

Неизменным останется услуга по вывозу мусора, она будет стоить 136,01 рубля с человека.

Пенсии и социальные выплаты

Выплаты от Пенсионного фонда, если они перечисляются на банковскую карту, теперь должны переводиться только на карту платёжной системы "Мир".

Стоит отметить, что Банк России пообещал не штрафовать банки до осени в случае нарушения этого требования. Причина в коронавирусе.  Впрочем, только если перевод пособий на карты иностранных платёжных систем производится из-за того, что нет возможности перевести деньги на карту "Мир".

Обязательная маркировка лекарств, табачных изделий и обуви

Начиная с 1 июля 2020 года, все эти товарные группы должны маркироваться и отслеживаться через электронную базу на всех этапах - от производства или импорта до продажи потребителю. До этого маркировка была необязательной и действовала в качестве эксперимента.

Формально маркировка нужна для борьбы с контрафактом товаров. Всё больше продукции в России имеет обязательную марку - первым был алкоголь.

Основная проблема в том, что маркировка неизбежно увеличивает стоимость товаров - на всех этапах оборота продукции должно стоять специальное оборудование для считывания марок.

До конца года в этот список товаров с обязательной маркировкой могут добавиться духи, туалетная вода, шины и покрышки, белье, фотокамеры и различные предметы одежды. До 2024 года маркировкой могут охватить все  продаваемые в России товары.

Новые правила медосмотра водителей

Обязательный медицинский осмотр для водителей и кандидатов в водители усиливается. Тепрерь он будет включать в себя анализ на следы психоактивных веществ в моче, а также качественный и количественный анализ сыворотки крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин.

Тюнинг автомобилей

С 1 июля вводятся новые правила регистрации тюнингованных автомобилей. Водители, пожелавшие модернизировать свое транспортное средство, обязаны будут посетить техническую лабораторию. В частности, проведение расширенных технических испытаний потребуется при установке в машину газового оборудования, оснащении автомобиля силовыми бамперами или экспедиционными багажниками, а также при замене штатных кресел.

Правый руль - вне закона

Вступает в силу запрет на ввоз в страну строительной спецтехники, самосвалов, экскаваторов, грузовиков с манипуляторами, а также тягачей и пассажирских автобусов с правым расположением руля.

Праворульные легковые машины граждане смогут ввозить только с индивидуальной сертификацией и получением свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

Выбор трудовой книжки

С 1 июля по 31 декабря работающие граждане должны сделать выбор - в какой форме работодатель будет вести их трудовую книжку - в новом электронном формате или по-прежнему в бумажном варианте.

Закон о введении электронных трудовых книжек вступил в силу 1 января 2020 года.

Теперь работодатели обязаны в электронном виде предоставлять в Пенсионный фонд сведения о приеме на работу, переводе или об увольнении сотрудников. Однако у самих работников есть возможность выбора формата их трудовой. Уведомить сотрудников о возможности выбрать бумажную или электронную трудовую книжку, а также об изменениях в трудовом законодательстве работодатели обязаны до 30 июня.

Получить российское гражданство станет проще

С 24 июля 2020 года иностранцу или лицу без гражданства будет проще получить гражданство России.

Впредь не нужно подавать заявление в органы иностранного государства об отказе от гражданства. Также в законе уточнили перечень случаев, когда можно получить российское гражданство в упрощённом порядке.

Например, если иностранец состоит в браке с гражданином России, проживающий в РФ, минимум 3 года, если в таком браке появились общие дети, ждать 3 года не обязательно. Также, если иностранный гражданин получил образование в России после 1 июля 2002 года и имеет стаж работы в стране 1 год, ранее  было - 3 года. Хотя бы один из родителей иностранца - гражданин России, который проживает в РФ, а также, если претендент на российский паспорт  имеет гражданство Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх