В Тюмени посадили мужчину, укравшего у пенсионеров почти 3 миллиона

Житель Подмосковья проведет за решеткой 3,5 года

В Тюмени 49-летнего жителя Московской области признали виновным в мошенничестве на сумму более 2,8 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как рассказали в ведомстве, мужчина совершал преступления с ноября 2016 года по сентябрь 2017 года. Злоумышленник действовал не один: его сообщниками стали две девушки и знакомый. Мошенники звонили пенсионерам и сообщали ложную информацию о возможности получения компенсации в размере 420 тысяч рублей за утерянные в 90-е годы банковские вклады. Для ее получения они предлагали перечислить деньги с помощью платежной системы. Если выяснялось, что у пожилых людей были накопления, злоумышленники просили перевести и их.

– Таким способом было похищено более 2,8 млн. рублей у 15 пенсионеров, 12 из них это жители города Тюмени, другие из Челябинска, Красноярска и Новосибирска, – говорится в сообщении.

Фигуранта задержали в марте в подмосковном Одинцово и этапировали в Тюмень. Суд приговорил виновного к 3,5 года лишения свободы. Отбывать наказания он будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил заявленные иски потерпевших на сумму более 2,6 миллиона рублей, которую должен возместить осужденный со своими соучастниками. Их осудили ранее, в декабре 2018 года.

– Двое сообщников приговорены к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, еще одной соучастнице назначено полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, – отметили в прокуратуре.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх