"Тюменцы расслабились": в правительстве объяснили причину резкого роста статистики по ковиду

Чиновники уверены: новый антирекорд - результат безответственного поведения жителей

Нарушение масочного режима и несоблюдение основных предписаний Роспотребнадзора стали причиной всплеска заболеваемости коронавирусом в Тюменской области. Такое заявление сделала сегодня в ходе онлайн-брифинга заместитель губернатора региона Ольга Кузнечевских.

Напомним, за последние сутки в области поставлен новый антирекорд – 85 заболевших COVID-19.

«Мы видим, что многие тюменцы расслабились, настороженность пропадает. Часто люди собираются большими группами, активно пользуются общественным транспортом и такси, выходят на летние веранды кафе. Многие при этом не пользуются маской, даже если имеют ее при себе», - отметила Ольга Кузнечевских.

При этом, по ее словам, в последнее время заболевание в легкой форме стало встречаться реже - количество легкосимптомных снизилось с 50% до 10%.

Сейчас в стационарах находятся 557 человек с подтвержденной двусторонней пневмонией.

Особое внимание замгубернатора обратила на увеличение количества заболевших среди пенсионеров.

«Мы разблокировали транспортные карты и видим увеличение пассажиропотока. Конечно, пожилым нужно посещать учреждения здравоохранения и социальные, но мы просим соблюдать при этом масочный режим. Если есть возможность прогуляться пешком, откажитесь от общественного транспорта», - призвала тюменцев Ольга Александровна.

Кроме того, часто в регионе происходят семейные вспышки заболевания после массовых семейных праздников, особенно когда к семье присоединяются приезжие из других регионов. В результате количество заболевших после одного такого мероприятия доходит до 30 человек.

«Мы не сможем сократить количество заболевших и перейти на следующие этапы снятия ограничений, пока не начнем уважать друг друга. Ситуация серьезная, поэтому я призываю всех отнестись к этому ответственно. Будьте внимательны к себе и тем, кто живет рядом с вами», - подытожила  Ольга Кузнечевских.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх