В Тюменской области могут начать собирать спецтехнику

Это может быть совместный с Белоруссией проект

В Тюменской области  может появиться сборочное производство спецтехники. Об этом сообщили в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Белоруссией и Тюменской областью. Замгубернатора Тюменской области Владимир Чейметов отметил удачные шаги в развитии сотрудничества. По его словам, активизировалось взаимодействие в области добычи и переработки торфа, заключены соглашения в сфере недропользования, туризма, АПК. Кроме того, на на базе государственного аграрного университета Северного Зауралья открыт постоянно действующий учебно-практический класс сельскохозяйственной техники МТЗ.

Замминистра энергетики Белоруссии Вадим Закревский отметил, что из всех регионов России, с которыми сотрудничает соседняя страна, Тюменская область (с учетом ХМАО, ЯНАО) занимает первую позицию по объему товарооборота. Он также сообщил о готовности обеспечить потребности Тюменской области в грузовой, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной технике. Замминистра остановился на возможности наращивания поставок в регион пассажирского транспорта с учетом финансовых программ кредитования и поддержки экспорта, которые есть как в Белоруссии, так и в России.

Замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев обратил внимание на возможность создания в регионе сборочного производства спецтехники с использованием базовых компонентов белорусских предприятий. Кроме того, в Тюменской области могут организовать совместное предприятие в сфере легкой промышленности. Кроме того, он говорил и о проработке вариантов взаимодействия сторон в сфере IT-технологий.

– Сотрудничество Тюменской области с Республикой Беларусь продолжает развитие в рамках реализации национального проекта РФ «Международная кооперация и экспорт», – говорится в сообщении.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх