Тюменцы очистили берег озера Алебашевское

За несколько часов работы было собрано 40 мешков мусора, десятки автомобильных шин, сухие ветки, стекло, пластик

В минувшие выходные в Тюмени на территории, прилегающей к озеру Алебашево, прошел субботник. Глава города  Руслан Кухарук, депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров, предприниматели, неравнодушные тюменцы приняли в нем участие.

Субботник проходил с соблюдением санитарных требований. Вместе с мусорными пакетами и перчатками участникам выдавали маски.

За несколько часов работы было собрано 40 мешков мусора, десятки автомобильных шин, сухие ветки, стекло, пластик.

Организован субботник  в рамках программы «100 городских лидеров».  Ее цель – объединить активных тюменцев, которые хотят сделать свой город современным и комфортным. Проект  «Алебашево» – пример того, как каждый может внести свой посильный вклад в создание будущей зоны отдыха.  

 Глава Тюмени отметил, что  в 2019 году инициативная группа вышла с проектом на конкурс «100 городских лидеров», в котором приняли участие около 2,5 тыс. городов из 77 регионов России, и тюменский проект вошел в 25 лучших. На протяжении всего 2019 года велась активная работа по разработке документации и развитию концепции будущего парка. 

«Работа велась большая – как по сбору предложений, так и по обсуждению дизайн-проекта. Почти 40 тысяч человек приняли в нем участие. Агентство стратегических инициатив оказывает поддержку в реализации идеи, привлекая для этого лучших российских и зарубежных экспертов в области урбанистики. Мы подошли к периоду, когда разработано техническое задание, мы его согласовываем со всеми участниками процесса и должны заключить контракт на разработку проектной документации. Очередной субботник, который прошел 4 июля, – это вклад в общее дело», – подчеркнул Руслан Кухарук. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх