Интересный горно-озерный курорт на берегу Черного моря: Абрау-Дюрсо

В Краснодарском крае в горно-лесистой местности есть небольшой курортный поселок под названием Абрау-Дюрсо.

Поселок был основан почти 150 лет назад и население в нём всего 3.500 человек. Но это очень красивое место, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться местными очень живописными красотами и главной достопримечательность не только поселка, а и всего Северо-Западного Кавказа – озером Абрау.

Озеро Абрау в поселке Абрау-Дюрсо

Озеро Абрау – самое большое в Краснодарском крае. Его длина – более 2,6 километров, ширина – более полукилометра, а глубина в некоторых местах достигает 10 метров. Это пресноводный водоём, расположенный на высоте 84 метров над уровнем моря. Общая площадь озера – почти 2 квадратных километра. Абрау лежит в глубокой горной чаше и, по местным преданиям, под землей имеет сток к морю.

Вода в озере очень чистая и пресная, здесь водится большое количество рыбы и раков.

Со второй половины XX века озеро объявили памятником природы и запретили здесь любое ведение сельского хозяйства.

На оборудованной набережной Абрау расположено несколько смотровых площадок, откуда все туристы делают потрясающие по своей красоте фотографии. Снимки озера действительно получаются потрясающими и великолепными, ведь воды Абрау в зависимости от погоды и времени года имеют молочно-белый или зелено-голубой цвет.

Версии происхождения Абрау имеют несколько теорий:

  • По одной из них озеро образовалось после сильного обвала горной породы, который перегородил своим массивом реку Абрау.
  • Судя по другой теории, произошло смещение земной коры, горы сдвинулись и полностью перекрыли устье реки, тем самым образовав озеро.
  • Третья теория гласит, что более миллиона лет назад здесь был пресноводный бассейн под названием Киммерийское озеро-море, занимавшее территории современного Черного моря и Северного Кавказа. Спустя неизвестное количество лет бассейн исчез (распался), в результате чего и образовалось соленое Черное море и впадины, заполненные водой, одной из которых и является озеро Абрау.

Как бы то ни было, на озере определенно стоит побывать, если вы планируете отдых в Краснодарском крае. А подобрать себе жилье на время пребывания можно здесь: hochy-na-yuga.ru.

Поселок Абрау-Дюрсо

Эти места славятся не только прекрасным уникальным озером. Здесь производят самое известное российское шампанское с одноименным названием, и здесь на берегу Черного моря любят отдыхать туристы.

Абрау-Дюрсо правильнее назвать не поселком, а сельским округом, ведь в него входит несколько некрупных поселений. Расположен он в 15 километрах от города-героя Новороссийска. Сам населенный пункт разбит на две части:

  1.  1. Абрау находится возле одноименного озера.
  1.  2. Дюрсо – на побережье Черного моря.

Здесь очень много построек, где могут разместиться отдыхающие, а также есть две базы отдыха под названиями «Моряк» и «Фрегат», небольшие отели. Основной дополнительный доход местного населения – за счёт туристов: жители поселка строят во дворах небольшие помещения для отдыхающих или сдают собственное жилье.

Отдых здесь относительно недорогой, его стоимость относят к среднему или среднему+ классу. Самые высокие цены на проживание – во второй части поселка, в Дюрсо. Сэкономить можно, арендовав жилье в Абрау, но и до пляжа тогда придется добираться гораздо дольше. Но если у вас есть автомобиль, это вряд ли будет для вас проблемой.

Поющие фонтаны

Ещё одной из главных достопримечательностей Абрау-Дюрсо являются ночные «поющие» фонтаны. Посмотреть на это шоу приезжают жители из окрестных городов и деревень и собираются тысячи туристов.

Расположены фонтаны в озере Абрау, недалеко от берега. Само представление начинается вечером, когда садится солнце. Длинные, подсвеченные разноцветными лучами струи воды взлетают вверх, образуя красивые брызги. Все это действие сопровождается красивой музыкой, в такт подлету струй.

Рассмотреть поющие фонтаны можно с набережной и со смотровых площадок. А ещё можно арендовать небольшую лодку, чтобы подобраться поближе и сфотографировать себя на фоне такого прекрасного чуда.

Завод шампанских вин «Абрау Дюрсо»

Производство российских игристых вин «Абрау Дюрсо» знаменито не только в России, а ещё и за рубежом. Построен завод был в 1870 году при императоре Александре II.

Завод пережил много трудных времен: войну, «сухой» закон, засуху, но несмотря ни на что, продолжал развиваться. Работники завода выращивают уникальные сорта винограда, придумывают и создают новую продукцию, чтобы радовать своих поклонников.

Здесь проводятся экскурсии, в ходе которых группу знакомят с историей завода и рассказывают о производимой продукции. В конце экскурсии посетителей завода приглашают на дегустацию напитков.

Абрау-Дюрсо – это то место, где вы найдете спокойствие, почувствуете единение с природой и насладитесь прекрасным отдыхом, набираясь впечатлений на весь следующий год.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх