С 8 июля тюменцев не пустят в автобус без маски

Автоинформаторы будут оповещать пассажиров о невозможности совершения поездок без использования санитарно-гигиенических масок

В Тюмени ужесточается контроль за соблюдением профилактических мер от передачи коронавирусной инфекции. С 8 июля в общественный транспорт города не будут пускать людей без масок. Такое решение принято на региональном оперативном штабе по профилактике коронавирусной инфекции.

В нашем регионе действует обязательный для всех жителей масочный режим, однако не все жители его соблюдают.

С 8 июля автоинформаторы будут оповещать пассажиров автобусов о невозможности совершения поездок без использования санитарно-гигиенических масок. Также в салонах размещены тематические листовки, призывающие граждан соблюдать масочный режим.

«В общественном транспорте соблюсти социальную дистанцию практически невозможно, и здесь основное, чем вы можете себя обезопасить, это использовать маску, а также обрабатывать руки кожными антисептиками. Часто можно слышать разговоры о том, что маску должны носить только больные люди, у которых есть признаки респираторных инфекций (кашель, насморк, чихание). Но это не так. По мере изучения нового типа коронавируса становилось понятно, что особенность и опасность вируса COVID-19 заключается в том, что у него длительный инкубационный период, во время которого человек является его активным переносчиком. Кроме того, многие вообще не имеют симптомов, при этом они могут заражать воздушно-капельным путем других людей. Это значит, что вы можете долгое время даже не подозревать о наличии у себя этого заболевания или перенести его в лёгкой форме, но при этом заразить людей вокруг себя, среди которых наверняка будут и те, которые находятся в группе риска. Обязательно носите маску и настаивайте, чтобы её носили окружающие! При появлении первых признаков заболеваний обращайтесь к врачу! Будьте здоровы!» – говорит Ольга Андреева, кандидат медицинских наук, председатель комитета здравоохранения администрации Тюмени.

С целью уменьшения передачи коронавирусной инфекции контактным путем с 8 июля нахождение в транспортном средстве лиц без надетых санитарно-гигиенических масок не допускается.

Данные требования распространяются на водителей и кондукторов. Для работников общественного транспорта проведены инструктажи.

Ежедневно экипажам выдаются маски, антисептики для рук и хлорсодержащие таблетки для влажной обработки салона автобуса.  Дезинфекция проводится после каждого рейса.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх