Тюменский аграрный университет оштрафовали за слив навоза в почву

Образовательное учреждение должно будет заплатить 400 тысяч рублей

Управление Россельхознадзора по Тюменской области оштрафовало «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» на 400 тысяч рублей за загрязнение земель. Вуз сваливал на землю жидкий навоз, ухудшая качество почвы.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на двух земельных участках сельхозназначения, находящихся в бессрочном пользовании университета, был сбошен необезвреженный жидкий навоз скота на поверхность почвы. Отходы сливали вне специально оборудованной для этого площадки,  а также не предусмотрели защиту от воздействия атмосферных осадков, водонепроницаемое и химически стойкое покрытие, обваловку.

В январе 2020 года университет был привлечен к административной ответственности по статье «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращения других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

Университет не согласился с постановлением и обратился в Тюменский районный суд, но 18 июня суд отказал вузу в удовлетворении заявленных требований.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх