Тюменцы жалуются на сроки отсутствия горячей воды

В УСТЭК напомнили, что законодательством установлен 14-дневный срок

Тюменцы жалуются в  УСТЭК на сроки опрессовок. Жителей не устраивает, что гидравлические испытания сетей затягиваются на срок выше 14 дней.

В компании напомнили, что законодательством установлен 14-дневный срок, в течение которого может быть ограничено горячее водоснабжение в случае проведения профилактических работ и гидравлических испытаний тепловых сетей.

«УСТЭК соблюдает этот норматив. Более того, в этом году период проведения 5-ти из 7-ми этапов гидравлических испытаний был сокращен с 14 до 12 дней. Если в ходе испытаний на участке тепловой сети было выявлено повреждение, то устранить его положено до окончания 14-дневного срока. Замене подлежит в таком случае небольшой отрезок тепловой сети», - пояснили в пресс-службе УСТЭК.

По словам гендиректора компании Марата Царгасова, есть участки тепловых сетей, замена которых была запланирована заранее, поскольку в результате превышения срока эксплуатации на них неоднократно случались порывы и потребители оставались без тепла зимой. Такие участки включаются в программу капитальных ремонтов. Протяженность каждого из них составляет от нескольких десятков до сотен метров.

«Во время проведения капитального ремонта наряду с трубами, модернизируются и другие важные элементы теплосетевого комплекса – тепловые камеры. В целом, выполняется сложный и спланированный заранее объем задач. Законом разрешено проводить такие работы в сроки, согласованные с администрацией города, что мы всегда и делаем», - пояснил он.  

Сроки и план проведения капитальных ремонтов соотнесен с планом проведения гидравлических испытаний, чтобы минимизировать период отсутствия горячей воды.  29 домов центральной части города (улицы Малыгина, Красных зорь, Шиллера, Салтыкова-Щедрина, Мориса Тореза) должны были оставаться отключенными от тепловой сети по причине капитального ремонта теплотрассы до конца лета, но была организована резервная схема поставки теплоносителя, и 7 июля горячее водоснабжения для жителей этих домов было восстановлено.

УСТЭК просит с пониманием относиться к временным ограничениям, без которых невозможно заменить изношенный трубопровод на новый и подготовить тепловые сети к зиме. Новые теплотрассы могут быть проложены только в летний период. Они являются залогом надежного теплоснабжения зимой.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх