С начала года в Тюменской области в ДТП погиб 81 человек

Каждое пятая дорожная авария происходит с участием пешеходов

С начала года в Тюменской области отмечено уменьшение количества ДТП. За шесть месяцев текущего года на дорогах региона произошло 1027 ДТП. Это на 17,2% меньше, чем за этот же период прошлого года.

В то же время в ГИБДД отмечают увеличение числа погибших в этих ДТП. С начала года погиб 81 человек,  в минувшем году погибших было 55, 1504 человека ранены.

«Нас очень беспокоит, что каждое пятая  дорожная авария происходит с участием пешеходов, - отметил  начальник областного управления ГИБДД Александр Селюнин, - эти ДТП характеризуются большой тяжестью последствий для людей.  С начала года на дорогах региона погибли 16 пешеходов, 206 ранены».

По статистике этого года водители и пешеходы практически в равной степени создают аварийные ситуации, приводящие к наездам на пешеходов. В 108 ДТП с участием пешеходов виноваты водители, при этом 42 ДТП случились на нерегулируемых пешеходных переходах,  в 102-х ДТП пешеходы пострадали по собственной неосторожности.

Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу на улицах населенных пунктов с пешеходами и водителями, привлекают их к административной ответственности за нарушения ПДД. С начала года более 16 тысяч пешеходов оштрафованы и предупреждены в рамках административной деятельности за переход дороги вне пешеходных переходов, 6800 водителей привлечены к ответственности за непредоставление пешеходам преимущества на пешеходных переходах.

На загородных дорогах в темное время суток наряды ДПС останавливают пешеходов, находящихся на обочинах и проезжей части, объясняя им, чем опасны такое движение без световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх