Многодетные тюменцы вместо участка смогут выбрать деньги

Для семьи с тремя детьми её размер составит более трехсот тысяч рублей

Вместо земельного участка с этого года в Тюменской области многодетные семьи могут получить альтернативную выплату. Родители будут вправе сами выбирать, в каком виде воспользоваться льготой за третьего и последующих детей.

Новая выплата будет целевой. Её можно направить на покупку готовой квартиры на первичном рынке жилья или новостройки по договору участия в долевом строительстве, на первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита, на погашение жилищного кредита. Средства будут зачисляться напрямую банку или застройщику.

Размер государственной поддержки зависит от состава семьи. Для семьи с тремя детьми её размер составит 323 250 рублей — это усреднённая кадастровая стоимость участка в десять соток в регионе. За каждого четвертого и последующего ребенка предусмотрена доплата 64 650 рублей. Её размер составляет 20 % от всей выплаты.

Получить такую льготу может семья с тремя и более детьми, которая стоит в очереди на участок для индивидуального жилищного строительства. При этом должен быть выполнен ряд условий. Семья обязательно должна состоять на учёте как нуждающаяся в жилье и проживать в Тюменской области более пяти лет. В  этот срок включается и проживание в ХМАО или ЯНАО.

Если многодетные родители хотят получить выплату в этом году, то заявление необходимо подать до 31 июля, в следующем — до 31 августа 2020 года. Семьям из Тюмени или Тюменского района нужно направить заявление в областной департамент имущественных отношений, а семьям из других городов и сёл региона - в местную администрацию по месту прописки.

«Такая альтернативная мера сделает программу более востребованной и эффективной и, самое главное, поможет многим семьям улучшить свои жилищные условия», - считает заместитель губернатора Тюменской области Андрей Киселев.

Однако, по словам чиновника, эти выплаты не отменяет обязанность региона предоставлять желающим многодетным семьям земельные участки. Соцвыплата или земельный участок будут предоставляться по выбору тюменцев. Саму выплату семьи региона смогут получить в любое удобное время, ограничительных сроков не предусмотрено.
Дополнительную консультацию по вопросу бесплатного предоставления земельных участков многодетные семьи могут получить по телефонам: (3452) 50-80-85, 63-14-83, 63-14-85.

Напомним, программа по предоставлению земельных участков многодетным семьям реализуется с конца 2011 года. С момента её старта из 13 561 семьи, принятой на учет, земельными участками обеспечены 8 856 семей.
В первоочередном порядке участки предоставляются семьям с родителем или ребёнком с инвалидностью - землей обеспечены 95 % таких семей, принятых на учёт.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх