Роспотребнадзор в водоемах ничего плохого не обнаружил, но купаться запретил

Мониторинг тюменских водоемов проводится каждую неделю

В Тюмени проверили качество воды в городских водоемах - опасности для здоровья они не представляют. К таким выводам пришло региональное управление Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства в еженедельно мониторят качество и безопасность водных объектов, предназначенных для купания, а также тех, где для отдыха используется только берег.

В ведомстве уточнили, что исследования проводятся по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

В лаборатории выяснили, что качество воды в озере Цыганское, в пруду Утином и озере Липовом по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствует гигиеническим нормативам. Все пробы почвы и песка в зонах рекреации прудов Утиный и Южный, озер Круглое и Цыганское также соответствуют санитарным нормам.

В озере Круглом Роспотребнадзор обнаружил превышение показателя химического потребления кислорода. Он отражает содержание органических веществ в воде.

Однако, несмотря на соответствие состава вод санитарным правилам и нормативам, купание в указанных водоемах запрещено.

В настоящее время надзорные органы выдали заключения о пригодности купания только двум организациям. Среди счастливчиков - АО «База отдыха Верхний Бор» (озеро Верхнее Кривое) и АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» (пруд на 19-ом км Червишевского тракта).

Напомним, в постановление областного правительства внесен ряд изменений. В связи с этим, тюменцам разрешено посещать пляжи и термальные источники на открытом воздухе. При условии, что в зонах отдыха будет выполняться ряд требований. В частности, должно соблюдаться социальное дистанцирование между отдыхающими и специальный режим допуска. Пляж также должен быть оборудован сигнальной разметкой.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх