За неделю тюменские таксисты совершают порядка 50 нарушений ПДД

Очередная проверка водителей такси прошла на тюменских дорогах сегодня

В Тюменской области сегодня ГИБДД проводит комплексные рейды по безопасности перевозок пассажиров легковыми «такси», в Тюмени рейды проходят на нескольких ключевых площадках: железнодорожном и автовокзалах, аэропорту «Рощино», на магистралях с интенсивным движением автомобилей «такси».

В мероприятиях принимают участие представители службы судебных приставов, Роспотребнадзора, миграционной службы. Они выявляют должников, контролируют соблюдение масочного режима, миграционного законодательства.

Только в первой половине дня нарядами ДПС проверено более 270 автомобилей «такси»,  выявлено 67  нарушений  ПДД водителями легковых «такси»: переоборудование автомобилей без соответствующих разрешений, неуплата штрафов, нарушение тонировки, отсутствие полиса ОСАГО,, отсутствие отметки медика в путевой документации, 2 автомобиля «такси» арестованы судебными приставами за долги, 3 водителя доставлены в миграционное подразделение для депортации.

В 2020 году в Тюменской области произошло 67  ДТП с участием автомобилей, имеющих цветографическую схему «такси», в них погиб 1  человек, 97  человек ранены.  Почти половина этих аварий произошли по вине водителей этих автомобилей. Только в 32-х случаях из 67-ми водители имели лицензию на перевозку пассажиров.

Среди ДТП с автомобилями легковых «такси» в этом году есть резонансные: 15 мая на 49-ом километре автодороги Тюмень-Омск опрокинулся автомобиль «Киа Рио», водитель которого не выбрал безопасную скорость и выехал на обочину. В результате ДТП 20-летний пассажир «такси» скончался на месте, 26-летний водитель «такси» и двое пассажиров получили различные повреждения.

1 июня  в СНТ «Текстильщик» на Салаирском тракте опрокинулся в кювет и залетел в кусты автомобиль «Рено Логан».38-летний водитель «такси» права управления транспортом не имел, от прохождения освидетельствования на алкоголь отказался. Он получил травмы.

5 июля на 16-ом километре автодороги подъезд к деревне Муллаши в дерево въехал автомобиль «БИД» одной из фирм агрегаторов «такси».  32-летний водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, права управления транспортом не имеет. Он получил телесные повреждения в ДТП.

В ходе надзора за движением сотрудники ГИБДД в регионе  в среднем за неделю проверяют более 400 легковых автомобилей «такси»,  выявляют около 50 нарушений ПДД  их водителями, основные из них:      отсутствие страхового полиса, неиспользование ремня безопасности, нарушение правил маневрирования, несоблюдение требований дорожных знаков,   управление  транспортом с незаконно нанесенной цветографической схемой легкового такси . 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх