Виктор Рейн: нам необходим тщательный анализ ситуации на рынке труда

Парламентарий отметил усилия исполнительной власти региона на рынке труда

Вице-спикер Тюменской областной Думы Виктор Рейн считает, что в регионе предпринимаются исчерпывающие меры по борьбе с безработицей.  К такому выводу парламентарий пришел анализируя последние данные по ситуации на рынке труда.

По словам депутата, из-за коронавируса в регионе выросло количество официально зарегистрированных безработных. Во время поездки в Ишим он  побывал в центре занятости и поговорил с людьми, занятыми в бюджетной сфере.

"Уровень государственной поддержки в виде пособия по безработице оказался выше, чем уровень оплаты труда в этих учреждениях. Это значит, что уровень заработной платы у этой категории специалистов должен быть выше», - отметил парламентарий.

По мнению Виктора Рейна, правительство области предприняло упреждающие меры.

«Сделан реальный анализ деятельности предприятий, которые попали в сложный режим ограничений. Есть реестр тех, кому надо помочь, чтобы у нас не увеличилось количество проблемных отраслей, не возникла социальная напряжённость. Сохранить рабочие места, максимально помочь руководителям предприятий. Были внесены изменения в бюджет области, законодатели дали правительству полномочия распоряжаться финансами внутри бюджетного процесса. Между муниципальными образованиями перераспределять средства на решение вопросов, которые появились в реальном секторе экономики», - сказал Рейн.

По его словам, правительством региона были предусмотрены и применены упреждающие меры и они помогли сохранить предприятия, руководители оценили эти действия, как позитивные.

«На заседании думы мы приняли закон, который определяет порядок и правила игры для тех работодателей, которые обеспечивают занятость людей в дистанционном формате. Пандемия высветила эту возможность для определённой категории, и мы прописали это в правовом поле, поддержали федеральный закон», - объяснил депутат.

Виктор Рейн считает, что необходим тщательный анализ ситуации на рынке труда, всё должно быть привязано к программе социально-экономического развития.

«Мы утвердили «Стратегию социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года», реализуя ее, необходимо учитывать и ситуацию, связанную с пандемией. Следует изучить тему кадрового сопровождения при развитии рынка труда, отработать кадровый регистр. Выяснить, какие специалисты нужны тому или иному муниципальному образованию, в разрезе каких сфер и отраслей. И сделать выверенные шаги для появления необходимых специалистов на сельской территории», - подчеркнул вице-спикер.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх