Тюмени исполняется 434: как прожила именинница еще один год

Коронакризис, поправки в Конституцию, выборы и новые кадровые перестановки в правительстве региона

В эту субботу, 25 июля, Тюмень отмечает свой 434-й День рождения. В этот раз мероприятия будут не столь масштабными из-за пандемии коронавируса, но полностью праздник отменить невозможно. День рождения человека - это всегда начало нового года жизни. У города тоже своя жизнь, и каждый год он проживает разными событиями. Накануне праздника «Наша Газета» решила вспомнить о самых значимых моментах в жизни Тюмени-именинницы за прожитый год.   

Появление коронавируса в Тюмени

Конечно, главным событием не только для тюменцев, но и для всех жителей мира можно считать пандемию коронавируса. В России первый случай коронавируса был зарегистрирован именно в Тюмени. Инфекцию выявили у студентки Тюменского индустриального университета из Китая. Она приехала после каникул на учебу 27 января. Коронавирус у нее обнаружили случайно. На подозрительное состояние девушки обратила внимание комендант общежития ТИУ, она вызвала скорую, которая увезла ее в областную инфекционную больницу. Вместе с девушкой поехали в нфекционку и четверо ее спутников, с которыми она вернулась из Поднебесной. Позже карантин объявили в здании общежития. 11 февраля ее выписали, болезнь китаянка перенесла в легкой форме.

Рейс из Уханя

В феврале прошлого года началась эвакуация наших граждан из охваченной коронавирусом китайской провинции Хубэй. Тюменская область решила принять первых соотечественников у себя. На базе санатория «Градостроитель» открылся первый в стране обсерватор по коронавирусу, который принял эвакуированных граждан из Китая. 5 февраля из китайского города Ухань в Тюмень было эвакуировано 144 россиянина и гражданина СНГ. Все они были доставлены из аэропорта "Рощино" на специальных автобусах в санаторий "Градостроитель".  После двухнедельного карантина они разъехались по своим домам.

Позже Владимир Путин поблагодарил специалистов тюменского Роспотребнадзора  и тюменских медиков за создание первого в России обсерватора по коронавирусу.

Режим повышенной готовности

Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление регионального правительства о введении с 18 марта 2020 года режима повышенной готовности в связи с новой коронавирусной инфекцией.

В документе прописаны ограничительные, запретительные и профилактические меры для снижения рисков и недопущения распространения коронавируса в регионе.

Закрылись магазины промышленных товаров, кафе, рестораны,  практически вся сфера услуг и развлечений, парки и скверы. Предприятия перешли на удаленную работу, а учебные заведения – школы и вузы – на онлайн обучение.

Всем приезжающим из заграницы рекомендовано самоизолироваться у себя дома. Людям 65+ и с хроническими заболеваниями предписано не выходить на улицу. Всем остальным разрешается только посещать ближайший продмаг, аптеку, выносить мусор и выгуливать собаку во дворе. За нарушение режима – штраф. Контроль возложен на Роспотребнадзор и полицию. В городе патрули вылавливают нарушителей.

Режим повышенной готовности продлялся несколько раз, сейчас его продлили до 16 августа.

Постепенно губернатор вносил для жителей послабления. Открывались целые сектора экономики, потом парки и скверы, наконец, торговые центры и пляжи. Остается тотальный масочный режим. Маски предписано носить в помещениях и общественном транспорте, везде, где есть скопление людей. Не работают кафе кроме летних веранд, кинотеатры, клубы и дискотеки. К середине июля ежесуточный прирост заболевших коронавирусом, превысил отметку в сто человек. 

Политические события

Главным общественно-политическим событием этого года стал Парад Победы, который прошел 24 июня на Красной площади в Москве. Он был посвящен 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Первоначально парад должен был состояться по традиции 9 мая, но вирус внес свои коррективы. В Тюмени торжественное прохождение войск тюменского гарнизона и вовсе перенесли на День города.

По главной площади страны промаршировали военнослужащие со штандартами всех фронтов. Затем прошли одетые в историческую военную форму всех родов войск солдаты и офицеры.

Вместе с российскими войсками по главной площади страны промаршировали расчеты дружественных государств, в том числе, Китая, Индии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркмении. После чего изумленным зрителям представили образцы новейшей российской военной техники. Всего в параде были задействованы около 14 тысяч военнослужащих.

Голосование за поправки в Конституцию РФ

Вторым по значимости политическим событием стало голосование по поправкам в Конституцию РФ. Идея принадлежала Владимиру Путину.

Его перенесли также из-за пандемии коронавируса с 22 апреля на 25 июня. Плебисцит проходил целую неделю и завершился 1 июля. По данным облизбиркома, в процедуре приняли участие свыше 780 тыс. жителей Тюменской области. За внесение поправок проголосовали 85,57% жителей региона, 14,04% высказались против.

Юбилей Тюменской области

14 августа 2019 года Тюменская область отметила свой 75-летний юбилей. Было проведено огромное количество запоминающихся мероприятий. И, пожалуй, самое сильное впечатление произвело выступление Тюменского филармонического оркестра, которое состоялось на плавучей сцене, возле набережной Туры.

Когда стемнело, концерт продолжался при свете красочных прожекторов. Как отметили горожане, на набережной царила теплая атмосфера приморского курортного города. Выступление завершилось приятным сюрпризом - прозвучал гимн региона - песня Игоря Корнилова «Земля надежды». Ее исполнили солисты вместе с Хоровой капеллой, филармоническим оркестром и зрителями.

Выборы

9 сентября прошлого года прошли довыборы в Тюменскую областную думу по одномандатному избирательному округу № 19.

Победу одержал кандидат от «Единой России» Николай Руссу, он же гендиректор компании «Мостострой-11». Руссу набрал 45,06% голосов (за него проголосовали 6 597 человек). Явка избирателей составила 12,18% (14 тыс. 686 человек).

Ближайший преследователь Николая Руссу, представитель КПРФ Анатолий Княжев набрал 26,69% голосов. Далее с почти одинаковым результатом финишировали Мурат Тулебаев (ЛДПР) и Максим Карпиков («Справедливая Россия») - 12,73% и 12,67% соответственно.

Напомним, что кресло депутата Тюменской облдумы стало вакантным после  перехода на должность вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова.

Кадровые назначения

Главным кадровым событием региона стала отставка первого заместителя губернатора области Натальи Шевчик.

С 31 декабря 2019 года она стала исполнять обязанности уже не зама, а советника главы региона по стратегическим вопросам. Губернатор Александр Моор сказал, что своё желание оставить должность первого заместителя губернатора Шевчик озвучила «с первого дня моей работы».

Наталья Шевчик осталась куратором Медицинского города и Западно-Сибирского научно-образовательного центра. Кроме этого, она продолжает заниматься такими проектами, как "Ключ к жизни", "Университетская клиника", празднование Дня Победы.

Александр Моор вручил Наталье Шевчик знак отличия за заслуги перед Тюменской областью.

На ее место прочили ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, однако Москва спутала планы местного праавтельства и назначила Фалькова министром науки и высшего образования Российской Федерации. Достойной замены Наталье Александровне в региональном праивтельстве так и не нашли и со временем блок ее полномочий распределили между замгубернатора Ольгой Кузнечевских, которая стала курировать здравоохранение и Алексеем Райдером. Последнего назначили заместителем губернатора. До этого он занимал должность руководителя областного департамента образования и науки. Теперь Райдер стал курировать сферы культуры и образования.

Ранее Ольга Кузнечевских занимала должность заместителя губернатора и директора областного департамента социального развития. Теперь она стала координировать деятельность областных департаментов здравоохранения, социального развития и департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования.

Следующим кадровым изменением в правительстве стала отставка  директора регионального департамента недропользования и экологии Жанны Злобиной. Она руководила департаментом с 2013 года.

В апреле покинула пост директора департамента здравоохранения Инна Куликова. Теперь она трудится советником профильного министерства.

Переезд в Москву связывают в первую очередь с успешной операцией по эвакуации в Тюмень наших соотечественников из зараженной коронавирусом китайской провинции Хубэй.

Недавно губернатор Александр Моор подписал распоряжение о назначении глав регионального департамента здравоохранения и департамента недропользования и экологии. За медицину в регионе теперь будет отвечать Наталья Логинова, а директором областного департамента недропользования и экологии, а также главным государственным инспектором региона в области охраны окружающей среды назначена Елена Уляшева.

Напомним, Наталья Логинова работала заместителем директора областного департамента здравоохранения. Елена Утяшева последние семь лет возглавляла городской департамент имущественных отношений Тюмени.

Знаковые стройки

В августе 2019 года в Тюмени было открыто движение по кольцевой автодороге (ТКАД). Теперь автомобилисты могут без проблем проехать вокруг города. Запущено движение на всех 55 километрах. На кольцевой дороге 29 мостов и путепроводов. Основные строительные работы проводились с 2002 по 2019 годы, хотя первые участки ТКАД начали прокладывать в конце 70-х годов.

По мнению главы Тюмени Руслана Кухарука, окончание строительства кольцевой дороги стало одним из главных событий 2019 года.

Открытие самой большой школы

В Восточном-2 к началу учебного года-2019 открылась самая большая в регионе школа. В ней есть специализированные лаборатории, компьютерные классы, информационный центр. Помимо дизайнерских находок, создающих в новом здании школы № 63 особую атмосферу гармонии и уюта, она оснащена всем необходимым оборудованием.

Всего в школе 77 учебных классов, включая два кабинета химии и физики, три кабинета информатики, две междисциплинарные лаборатории, оснащенные оборудованием для проведения опытных работ по химии, физике, биологии, кабинеты различной предметной направленности. Кроме того, в школе есть большой технический центр, включающий четыре мастерские и зал для хореографии.

Здание школы состоит из восьми блоков (один блок для учащихся 1-4 классов, четыре – для учащихся 5-11 классов, два блока для размещения двух столовых и административных кабинетов, один – для размещения спортивного комплекса). 

В школе есть и спортивный комплекс. В нем размещены тренажерный и большой спортивный залы (для проведения соревнований по баскетболу, волейболу, теннису, мини-футболу, акробатике). Его трибуна рассчитана на 600 зрителей.

Не забыли строители и о благоустройстве прилегающей территории: на ней высажены деревья, обустроены газоны и цветочные клумбы, созданы площадки для игры в футбол и баскетбол. Рядом со школой обустроен сквер, сделаны парковки. 

Гаффская болезнь

В конце октября 2019 года в Тюменской области зафиксирована вспышка редкого заболевания – «гаффская болезнь». В деревне Ачиры Тобольского района заболели члены одной семьи. За несколько дней до этого в деревне погибли несколько собак. Позже заболело еще трое местных жителей, их госпитализировали санавиацией.

Предположительно фактором передачи послужило употребление рыбы всеми членами семьи, которую они выловили сами. На место сразу же выехали специалисты областного управления Роспотребнадзора. Специалисты поясняют, что заразиться гаффской болезнью от человека к человеку невозможно, нужно употребить в пищу зараженную рыбу, либо мясо птицы, которая питалась зараженной рыбой.

Гаффская болезнь – остропротекающее заболевание, спорадически возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой.

Новый аттракцион

В первый день 2020 года на Цветном бульваре состоялось торжественное открытие современного колеса обозрения. Новая достопримечательность Тюмени сразу завоевала популярность у жителей и гостей областной столицы.

Высота нового аттракциона – 37 метров. Обновленное колесо обозрения произведено на территории РФ и предназначено для круглогодичного использования. Оно выше предыдущего на 10 метров, оборудовано 18 закрытыми кабинками, которые изнутри открыть невозможно, а также сплит-системой (тепло-холод).

Левый берег

В Тюмени продолжается благоустройство левого берега Туры. За год сделан значительный объем работ: берег укрепили и защитили от эрозии, провели инженерные сети, ведутся работы по благоустройству. По контракту срок сдачи объекта – март 2021 года, но подрядчик планирует закончить раньше.

По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, Тюменская набережная – это визитная карточка областной столицы. Она уже давно превратилась из излюбленного места для отдыха горожан в полноценную событийную площадку, которая нуждалась в расширении. Поэтому проект благоустройства левого берега Туры сделали максимально функциональным.

Термальный источник

В Тюмени открылся термальный курорт в аквапарке, который построила и обслуживает компания «Сибинтел-холдинг».

«Строительство одного из самых больших в России аквапарков - это серьезный рывок. Инвесторы, конечно, рисковали. И я рад, что у них все получилось. Совсем скоро запуск второй очереди проекта», - сказал губернатор Александр Моор.

Общая площадь комплекса - 3500 квадратных метров. Одномоментно здесь могут находиться до пятисот гостей. В СПА-комплексе есть бассейн с морской водой, джакузи, сауны и бани разных традиций, горячий минеральный источник и wellness-кафе.

Планируется строительство третьей очереди комплекса: СПА-медикал с программами для оздоровления организма, а также банного городка, где будут настоящие сибирские бани на дровах, изготовленные из натурального массива дерева, с традиционными программами парения.

Примерная стоимость проекта аквапарка со всеми очередями ранее оценивалась примерно в 8 млрд рублей.

Развязка Мельникайте – 30 лет Победы

Работа с опережением графика - фирменный стиль и добрая традиция тюменских строителей.
Сейчас они ударными темпами завершают развязку на пересечении улиц Мельникайте и 30 лет Победы в Тюмени. Ее планировали ввести в эксплуатацию в конце 2021 года. Но сегодня самые сложные работы уже выполнены практически на сто процентов. Поэтому есть уверенность в том, что движение по развязке начнется уже к концу лета.



Новая развязка поможет жителям и гостям Тюмени быстрее передвигаться по городу, сделает дорожное движение в областной столице более организованным и комфортным.

Открытие памятника Романовым

В Тюмени этим летом в саду Богородице-Рождественского женского монастыря установлен памятник семье Николая II. Автор скульптуры Ирина Макарова. Скульптура изготавливалась в городе Жуковском на предприятии «Лит-Арт».

По словам автора монумента, за основу был взят памятник царской семье Романовых. По инициативе владыки Димитрия, к памятнику добавили старорусскую ладью, символизирующую Тюмень.

"На ней надпись "Русь". Название символично, поскольку семью последнего российского императора везли в Тобольск в ссылку именно на пароходе с названием "Русь"», - пояснила скульптор.

Первоначально его хотели установить в Тобольске, городе, где семья Романовых находилась в ссылке, но, по словам Макаровой, «общественность была против». В результате выбрали территорию монастыря, рядом с бывшей железнодорожной станцией «Тура», куда семья приехала на поезде, и рядом с местом, откуда семью императора отправили в ссылку в Тобольск.

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх