Тюменец, стрелявший в сотрудника Росгвардии, может получить пожизненный срок

Мужчина, имевший при себе два пистолета, пытался скрыться от полицейских в лесу, затем начал отстреливаться

В суд передано уголовное дело 50-летнего тюменца, который стрелял в сотрудника Росгвардии. Ему грозит до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.

Инцидент произошел в августе 2019 года. По версии следствия, подозреваемый ехал на велосипеде ночью в районе улицы Интернациональной. Встретившиеся ему по пути сотрудники Росгвардии решили остановить мужчину, поскольку тот показался им подозрительным. Увидев это, мужчина скрылся в лесу. Сотрудники полиции включили проблесковые маячки и стали преследовать убегавшего. В лесу, при задержании, злоумышленник начал прицельную стрельбу в росгвардейцев из имевшегося огнестрельного оружия. В результате перестрелки обвиняемый сам получил пулю в ногу, а после задержан. Один из сотрудников Росгвардии  получил легкое ранение.

Во время обыска у мужчины было найдено два ножа и пистолеты, переделанные в боевое оружие.

Обвиняемый был заключен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям: «незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Санкция статьи 317 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненного лишения свободы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх