В Тюмени будут судить банду, которая занималась разбоями и мошенничеством

Жертвами группировки были предприниматели в сфере обслуживания и инкассации платежных терминалов

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении банды, которая занималась разбоями, кражами и мошенничеством.

В ее состав входили три жителя Тюмени и 4 жителя Екатеринбурга. По версии следствия, организатором банды был тюменец. В 2018 году он самостоятельно совершил шесть мошенничеств. По его просьбе знакомые оформляли на себя кредиты и передали ему деньги, которыми он завладел. Кроме того, мошенник похитил две иномарки. Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 4,4 млн. рублей.   

В сентябре 2018 года он создал уже вооруженную банду для нападения на предпринимателей в сфере обслуживания и инкассации платежных терминалов. В состав группировки вошли 7 человек, в отношении двух из них материалы дела были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений. Еще один житель Екатеринбурга в состав банды не входил, но участвовал в одном из ее нападений.  

В ходе двух совершенных преступлений в Тюмени в ноябре 2018 года  злоумышленникам не удалось завладеть деньгами. Тогда по предложению одного из бандитов, ранее работавшего в ООО «Региональный платежный центр» в Барнауле, в декабре был совершен налет на этот центр и похищены денежные средства от инкассации терминалов в сумме более 1,7 млн. рублей. В разбое участвовали четыре человека, двое наблюдали за окружающей обстановкой, а двое орудовали непосредственно в центре. Они связали кассира и заклеили ей скотчем рот. Найденным в сумке женщины ключом был открыт один сейф,  другой был взломан монтировкой.

Вечером на трассе под Омском  автомобиль с четырьмя разбойниками и деньгами был задержан правоохранительными органами. Позже задержали и остальных. По решению суда все заключены под стражу. 

В зависимости от роли каждого они обвиняются по статьям «мошенничество», «бандитизм», «разбой», «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства», «кража», «незаконные приобретение, передача, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов», «хищение огнестрельного оружия, боеприпасов», «незаконная переделка основных частей огнестрельного оружия».

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.      

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх