В Тюменской области 8-летнего мальчика укусила гадюка

Ребенок находился на рыбалке, когда змея укусила его за ногу

В Тюменской области 8-летний мальчик пострадал от укуса гадюки. Случай произошел в  Викуловском районе. Кстати, это уже третий случай в этом районе в этом году.

Ребенок находился на рыбалке, когда змея укусила его за ногу. Машиной скорой помощи он был доставлен в районную больницу. Пациенту сразу ввели сыворотку против яда гадюки. Была проведена консультация с врачами-токсикологами Тюмени.

Как рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Викуловской районной больницы Алексей Мельников, ребёнок поступил в отделение вечером 17 июля. Несмотря на воздействие токсического вещества, он был в сознании. Однако его состояние оценивалось как тяжёлое, укушенная нога отекла от стопы по колено. Сегодня, по словам доктора, состояние ребёнка удовлетворительное, отёк спал, юный пациент готовится к переводу в хирургическое отделение.

Как отмечают медики, единственными мерами профилактики укуса змеи являются осторожность и правильная одежда при походах в лес. Во время выездов на природу необходимо надевать высокие резиновые сапоги. А во время передвижения по лесу исследовать путь перед собой обычной палкой. Чтобы спугнуть змею, будет достаточно громко постучать ею по дереву или пошебуршить ею в траве. Как и человек, змея стремится избежать встречи и предпочтёт удалиться. Нападают змеи обычно в том случае, если на неё наступили или нечаянно задели.

При укусе змеи категорически нельзя накладывать на укушенную конечность жгут и пытаться самому выдавить яд из ранки, делать надрезы или прижигать место укуса. Чем раньше пострадавший обратится за медицинской помощью, тем меньше будет негативных последствий для здоровья в будущем.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх