Тюменцы оставляют на местных пляжах кучи мусора

В социальных сетях почти ежедневно встречаются сообщения о новых захламленных участках

Для многих тюменцев выезд на природу, в частности к водоемам, в этому году был особенно долгожданный. Коррективы в планы наших земляков внесла угроза распространения коронавирусной инфекции и погода. В начале июля тюменцам все же разрешили посещать пляжи с соблюдением санитарных норм и социальной дистанции, температура воздуха поднялась выше 30 градусов, но радость оказалась неполной.

Словно грибы после дождя на тюменских пляжах вырастают несанкционированные свалки. В социальных сетях почти ежедневно встречаются сообщения о новых захламленных участках. Причем, если с оборудованными пляжами все понятно: как правило, собственник или арендатор земли следит за чистотой на территории, то со стихийными местами отдыха возникает все больше вопросов.

«К сожалению, не все отдыхающие считают нужным следовать простому правилу «увези с собой то, что привез», - говорит первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко. – Сознательное загрязнение прибрежной линии – это не только урон окружающей среде, но и повышение рисков для отдыхающих. Например, органические отходы под воздействием погодных условий начинают гнить, источать неприятные ароматы и впоследствии попадают в почву и воду. А оставленные на пляжах разбитые бутылки, окурки, мангалы, доски с гвоздями могут причинить вред здоровью отдыхающим сиюминутно».

Следуя простым правилам, каждый может внести свой вклад в сохранение чистоты и экологии нашего региона.

Что не стоит делать на пляже?

Выбрасывать окурки в песок; выбрасывать скорлупу от семечек и орехов; оставлять после себя мусор непосредственно на пляже; оставлять мусор рядом с пляжем, образуя несанкционированную свалку; мыть автомобиль.

Что стоит делать?

Заранее приготовить и взять с собой прочные мешки для мусора; аккуратно упаковать отходы, оставшиеся после отдыха. А еще лучше, захватить и чужие, если обнаружили; увезти мусор с собой и выбросить в бак на любой контейнерной площадке.  

Напомним, что в 2019 году в Тюменской области случился бум чистоты. Многие муниципалитеты присоединились к экологическим мероприятиям по уборке популярных мест отдыха. Региональный оператор предлагает неравнодушным жителям региона поддержать и в этом году моду на экологическое поведение.

В августе планируется провести первую в этом году акцию по сбору и вывозу мусора. Локация - побережье озера Андреевского. Подробнее о дате и времени проведения мероприятия можно будет узнать на страницах в социальных сетях регионального оператора.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх